Консультация педиатра /

Кашель, насморк — вопрос №1145427

Добрый день, неделю назад
мы лежали в больнице малышке(11 месяцев) переболела вирусной инфекцией.Был кашель с хрипотой насморк,чихания,осип голос.По рентгену было все чисто, анализ мочи тоже был нормальный,кровь была вирусная.Лечились физ раствором с пульмикортом, пили сироп амброксол два раза в день, и промывали нос аквамарисом. После выписки она стала значительно меньше кашлять, но в последние два дня кашель снова усилился, как и в течении дня так и ближе к утру. Снова появились чихания,насморк уменьшился.Врач сказал,что кашель будет еще долго,но беспокоит то, что он вновь усилился, и прожолжительность его в течении дня и ночи, чего раньше не было. Стоит ли снова вызвать врача, чтобы он ее прослушал и чем можно лечить?

Возраст: 29

Педиатр
Екатерина,здравствуйте. Кашель может сохранятся до 2-3 недель. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. . Влажность воздуха дома держите на уровне 60%. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Осмотр врача очно, конечно, нужно прослушать легкие повторно.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте конечно если кашель усилился необходимо вызвать педиатра для очного осмотра. Сейчас промывайте носик, модно поделать ингаляции с физраствором.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) конечно вызовите врача. Вероятно это реинфекция, то есть новая инфекция. Пока обильно поите. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Назол беби в нос 3 раза в день. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для смягчения слизистых. Перкуссионный массаж грудной клетки. Вероятно дело в носе и кашель усилился от стекания слизи по задней стенке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если вы видите отрицательную динамику, необходим повторный осмотр педиатра.
Пока же необходима симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Скорее всего кашель связан со стеканием слизи по задней стенке носоглотки. Необходимо промывать нос физраствором х3-4 раза в день. Обязательно обильное теплое питье. Можно делать вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день. Следите, чтобы влажность воздуха дома была на уровне 40-60%.
После выздоровления кашель может сохраняться ещё 2-3 недели.
Температура тела у ребенка сейчас не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день, нет температура не повышается
Педиатр
Екатерина, не исключается, что сейчас присоединилась другая вирусная инфекция, поэтому кашель усилился.
Если будет повышение температуры тела выше 38,5 или ниже, но ребенок будет плохо себя чувствовать при этом, можно будет давать Парацетамол (10-15мг/кг) или Ибупрофен (10мг/кг).
Нужно чтобы педиатр осмотрел ребенка и послушал лёгкие.
Педиатр
Добрый день. Остаточный кашель может быть до трёх недель, но учитывая, что ребёнок маленький, желательно очный осмотр врача. Сейчас аквалор или аквамарис в нос, следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Педиатр
Здравствуйте! Кашель может быть обусловлен затеком отделяемого из носа, слизь скапливается в глотке, вызывается рефлекторный кашель. Сейчас продолжайте промывать носик ребёнку, обильное питье. Проветривать помещение чаще, увлажнять воздух до 50-60%. И обязательно рекомендую очный осмотр педиатра, чтобы оценить состояние ребёнка, исключить новое заболевание.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Конечно вызовите врача для очного осмотра. Рекомендую применить ингаляции с физраствором, при сильном кашле с пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.