Консультация невролога /

Подозрения на РАС — вопрос №1145505

Сыну исполнилось на днях 2.2. Зрр. Из наших слов: ку-ку, мама, баба, ням ням, ау, остальное звукоподражание и на своём тарабарском. Просьбы выполняет, обращённую речь понимает, в целом достаточно смышлёный. Что смущает: стал много прыгать, как зайчик, прыгает только дома, аж до пота , по 10-20 минут спокойно, но во время легко переключается на другие вещи и откликается на имя, так де присутствуют махи руками во время радости, в других случаях махи отсутствуют, это два пункта который очень сильно напрягают. Ещё последние дни постоянно простт шампунь и жидкое мыло , увидел их в Ванной и ходит везде с ними, не играет, просто ставит рядом, если уберу , он про них не вспомнит, но если увидит, обязательно попросит, даже а кровать с собой берет. УЖ есть месяцев с 8, на имя всегда отзывается, всегда смотрит куда я указываю, очень общительный и контактный, любит общественные места, танцевать, к игрушкам в последнее время теряет интерес, постоянно просит телефон, смотреть мультфильмы. Ест сам, аккуратно, помогает одевать себя, раздеваться, горшок пока не очень. Рисует, играет с пластилином, сортеры, кубики. Засыпает сам, спит хорошо. Занимаемся с дефектологом. Неврологи ставят только зрр. Что скажете?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Не похоже на РАС,хорошо развитый ребёнок, по поводу прыжков- просто научился, пользуется навыком активно, вряд ли это стереотипные действия, т. к легко отвлекается, про шампунь тоже не вижу плохого, этот длится короткое время, детям его возраста нравятся вещи, которые в бытовой жизни используются, и к тому же, если он не видит, то и не просит, просто объясняйте спокойно для чего это и где должно находиться.
Вы можете пройти скрининг тест на РАС онлайн ( М- CHAT )
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, проходила, рисков нет

Педиатр
Отлично, продолжайте заниматься речевым развитием, начните посещать развивашку, групповые занятия и игры со сверстниками очень стимулируют коммуникацию.
Психиатр, Психотерапевт
Пока о РАС говорить не стоит. Малыш развивается, то что носит бутылочки с собой ничего плохого в этом не вижу! Вы Большая Умничка, что отдали его на занятия к дефектологу. Продолжайте заниматься, присоедините нейропсихолога, развивайте моторику мелкую активно, массаж, бассейн. Продолжайте читать ему и рассказывайте о всей красе внешнего мира. Про тягу к телефону это бич наших детей. Здесь конечно работу с гаджетами нужно минимизировать.
Он спит, играет, никого не обижает - это главное! Можно курсами проделывать детский кортексин по флакону 10 дней и давать начать детский тенотен.
Всех Вам благ Элеонора!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент данных за РАС нет. Ребёнок хорошо развивается, у него могут быть свои игры и способы самовыражения, он изучает свое тело. Не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваш малыш развивается в психическом плане абсолютно нормально.
Есть задержка речевого развития.
Занимайтесь с нейропсихологом,делайте массаж пальчиков на руках.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка,перебирание крупы под присмотром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, у ребенка нет аутистических черт. Просто нравится прыгать, это не патология.
Задержка речевого развития есть. Продолжайте заниматься с дефектологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, за РАС данных нет. Наберитесь терпения, вы все делаете правильно