Вопрос по результатам ЭЭГ

Здравствуйте! Мальчик 2.8. Имеем ЗРР, локомоторная недостаточность, врожденное косоглазие, оперировали два раза 1,8 и 2,5 года. Психиатр исключил РАС но в заключение F 83 указал. Словарный запас мама, папа, няня, дядя, тетя, ням, слоги, звукоподражание. Речь понимает, указательный жест есть. Горшок освоен, сам ходит и убирает за собой. Цвета, формы знает. Спит хорошо. Родился в срок 41,2, естественным путем, стимулировали. Вынашивание на фоне анемии и низкого гемоглобина. Воды обычные. Сел в 8, пошел в 1,2 года. ЭЭГ заключение приложила, объясните пожалуйста, что это значит все?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Все остальное просто описание пленки, опасного в этом ничего нет.

Юлия Юрьевна, это ни как не указывает на слабоумие или что-то такое? В (интернете прочитала)

Нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга выявлены, что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована. Но исследование проводилось с нарушением техники проведения. В этом возрасте нужно проводить ЭЭГ во время дневного или ночного сна. И мультики нельзя при этом смотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет и это самое главное. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии ; у вас этого нет. Есть косвенные признаки перенесенной гипоксии ранее. По описанию есть признаки задержки речевого развития; аутистических черт нет. Скажите аудиограмма в норме ? Сурдолог осматривал ?

Регина Динисламовна, да в роддоме осматривали слух, в норме. Подскажите в данном случае нужно проводить ночное ээг ?

Ничего подозрительного ни по жалобам ни по ээг нет; поэтому не вижу необходимости в длительном ээг мониторинге

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное, по ЭЭГ нет эпиактивности. Остальные изменения говорят о незрелости нервной системы.
А также есть признаки возбудимости, но возможно, это погрешности в проведении обследования (двигался, смотрел мультики).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.

Марина Алексеевна, я так понимаю, ээг больше не даст ни какой информации кроме Эпиактивности? Проводить ночное с целью выявления органического повреждения головного мозга смысла нет?

Нет, ээг не проводится для других целей, только исключение эпиактивности.
Ночное проводить не требуется.
Эпиактивность может влиять на развитие, поэтому и назначается ээг.