Консультация психиатра /

ЗРР, РАС? — вопрос №2558351

Здравствуйте! Я мама ребенка которому 3,5 года, и она не говорит. Прошли кучу анализов, ээг в том числе, все чисто, слух в норме. Частично выполняет инструкции, научена некоторым навыкам, такие как сходить в туалет, почистить зубы. На вопросы не отвечает, только иногда говорит на что-то «нет». Повторяет все, может скзать «пошли» только тогда когда захочет сама. Знает два алфавита Английский и русский, знает цифры и считает до 20. Дали направление на госпитализацию, но почему то думаю ей там не место. МРТ ЦНС , ЭЭГ мы и так можем сделать. В марте ребенок еще не отзывалась на имя, после того как сменили обстановку на два месяца и уехали на Алтай я будто не узнала ребенка, динамика стала намного лучше. Не сидит на занятиях со специалистами, кричит и пугается, при этом дома занимается спокойно. Скажите пожалуйста, возможно ли установить диагноз, без госпитализации, если это к примеру аутизм или ЗРР?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Лучше пройти госпитализацию , тк ребёнка посмотрит сразу комиссия врачей , с собой привезти заключения всех специалистов , с которым занимается ребёнок.
Почему лучше пройти госпитализацию - вы быстрее узнаете , что у вашего ребёнка , а это очень важно, ведь если ЗРР, то коррекция одна, а если аутизм - совсем другая. Пока мозг ребёнка пластичен , точная диагностика очень важна для хорошей коррекции. Консилиум из врачей - это эффективнее в 100 раз , чем вы будете бегать по всем врачам в разных местах. Если это аутизм , то сразу дадут бумаги на инвалидность и тд.
Поэтому я бы не отказывалась от данной госпитализации. Работать в слепую - плохая затея, только теряете время.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А если допустим мне откажут в обследовании, если я откажусь от лекарств и уколов при госпитализации? Какая вероятность того, что диагноз будет установлен правильно? Может ли ребенок в будущем посещать обычный сад и школу?

Психолог
Вы имеете отказаться от уколов и тд. Но в обследовании вам вряд ли откажут, не слышала , чтобы так было в своей практике. Вам важно понять , что с ребёнком , а для этого нужно собрать консилиум врачей. Пройти комиссию. Ребёнка в условиях стационара проверят и проведут диагностику , тк времени на это есть, нежели вы приедете на прием , который длится 5 минут.

Знаете , если ЗРР, то все компенсировать можно неплохо , если аутизм , то очень важно понять, какой степени . Есть детки с аутизмом , которые очень неплохо компенсированы и имеют очень высокий интеллект. Поэтому очень трудно , не видя вашего ребёнка , сказать вам про школу и сад. Но сейчас вам очень важно не терять драгоценное время , которое важно направить на постановку диагноза и комплексную коррекцию со стороны врачей , дефектологов , нейтропсихтогов , логопедов и тд.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Мартарита! Конечно, нет такого обязательного правила, что диагноз можно установить только в рамках госпитализации. Есть и другие пути, но тут нужно понимать контекст, все тонкости ситуации - почему Вам предложили именно такой вариант? Как это обосновал врач? Наверное для этого были какие-то причины. Скорее всего просто в условиях стационара проще провести все необходимые обследования, провести комиссионные осмотры и т.д. Правильнее всего узнать это у врача, который направлял на госпитализацию.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Такой вариант нам предложили для того, чтобы установить именно диагноз, объяснив это тем, что нужно наблюдать ребенка две недели для того, чтобы поставить правильный диагноз. Мне вот интересно стало, насколько это единственный способ. Может есть какие-то другие варианты.
Психиатр, Психотерапевт
Конечно, есть. Но этот имеет очевидное преимущество: ребёнок под наблюдением ежедневно, возникает больше возможностей для эффективного обследования.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно вы можете пройти амбулаторное обследование, проведут амбулаторно врачебную комиссию если нужно. Обязательно стационарного обследования тут не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Не подскажите мне к кому я должна с этим вопросом обратиться и что запросить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Амбулаторно, невролог и психиатр. В ПНД можно, либо детской поликлинике.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Маргарита.
Чтобы установить диагноз госпитализация не обязательна. Вы можете сами рассказать врачу о том, как ребёнок взаимодействует с Вами, с окружающими, есть ли эмоциональный отклик; её реакцию на запреты, смену обстановки, изменение текущей игры и так далее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Для диагностики аутизма в первую очередь проводится тестирование ADOS-2 у психолога.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, разумеется без госпитализации можно установить диагноз. Основной инструмент диагностики в данном случае клиническая беседа с вами , ребенком и наблюдение, ряд диагностических тестов в в игровой форме, что вполне осуществимо на очном приеме
Ищите хорошего специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Только где же найти специалиста толкового? получается что, МРТ ЦНС И МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА не покажут диагноз? А если ЦНС не в норме?
Психиатр, Психотерапевт
Мрт-это только инструментальный метод исследования и данное заключение еще надо уметь интерпретировать и соотносить с клиникой болезни, с жалобами.