Консультация терапевта /

Отклонения в анализе крови. Какой препарат железа пить — вопрос №1145629

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

На данный момент жалобы: слабость, быстрая утомляемость, сонливость, головокружение легкое,  туман в голове,  тяжесть в голове, ощущения шатания. головные боли то давит голову, то распирает, то сжимает. Это было и до ковида.

С 22 октября болела ковидом, с катаральным фарингитом. На данный момент признаки болезни прошли. Температура в норме.

Расшифруйте пожалуйста анализы крови, сдала 19 ноября. Многие показатели не в норме, что это значит?

Нужно ли пить какие-то витамины? Например B12, B9, витамин Д, магний и в каких дозировках?

Какой препарат железа можно пить? Желательно таблетки или капсулы. Можно ли пить сидерал форте? Читала, что хорошо усвается и не влиет на жкт и нет побочек.

Уже пила железо. Тотема ампулы 1 ампула 9 дней ( врач назначал 10) случилась сильная диарея от тотема. Затем фенюльс 1 капсула 30 дней. Ставили уколы б12 10 дней. Ферритин поднялся с 8 до 9. Сывороточное железо не поднялось. Почему всего на 1 поднялся ферритин, или это долгий процесс? Пила после еды, через 40-60 минут. Чтобы не влияло на желудок ( так рекомендовал врач)

У гастроэнтеролога была. Узи брюшной полости: Протоковые изменения в печени. Дискинезия желчного пузыря. Нарушение реологических свойств желчи. Диффузные изменения поджелудочной железы.
Пила урсофальк, хофитол, нольпазу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Уровень железа поднимать долго, препараты необходимо принимать длительно (1-2-3 месяца )
Принятый ответ
Клиент
Диана, Здравствуйте. Прикрепила результаты анализов

Кардиолог, Терапевт
Посмотрела
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму со временем, можно пропить курс поливитаминов- например, Бион 3 по 1 таб 1 р/д(1 месяц)
Также, признаки недостаточного потребления жидкости ( необходимо пить 30 мл на 1 кг вашего веса в сутки).
Ферритин очень низкий. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Начните приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо. При сохраняющихся низких цифрах продолжить приём
Диета: говядину, печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Скажите, менструации не обильные? Обычно это является причиной у женщин дефицита железа
Клиент
Диана, Спасибо. Менструация не обильная. У гинеколога была. В июле этого года делали коанизацию шейки матки.
Ферритин первый раз в жизни сдала в августе этого года. Но железо было понижено и в 2019 году, пила недели 2 феррум лек и все. Врачи сказали не критично и ни чего больше не назначили тогда. Сейчас состояние ухудшилось, слабость, туман в голове и сдала ферритин.

Если сорбифер не подойдет для жкт, каким препаратом можно заменить?
Можно ли пить сидерал форте? Читала что от него нет бопочек жкт.

Нужно ли пить витамин Д ,он 30.2 нг/мл и В9 3.7 нг/мл?
Кардиолог, Терапевт
Можно пить сидерал, но на практике мне больше нравится, как работает Сорбифер, сама его пила
Фгдс, кал на скрытую кровь сдавали? Геморроя нет? Необходимо найти источник именно
Вит Д у вас адекватный уровень, поддерживающую дозировку 2000 ме( летом можно делать перерыв)
Клиент
Диана, Хорошо, поняла.
геморроя нет. Фгдс, кал на скрытую кровь не сдавала. При чистке зубов иногда немного кровоточат десны.
Могут быть еще какие-то причины, кроме кровопотерь? Был период, что мясо, курицу не ела, но ела рыбу. И могли ли стрессы повлиять на железо?
Кардиолог, Терапевт
Стрессы на железо не могли повлиять.
Железо не синтезируется в организме, только поступает извне, так что главное это питание, конечно, осотового красное мясо.
Выполните ФГДС, сдайте кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию
Клиент
Диана, Поняла. Спасибо за развёрнутые ответы.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))))
Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, Здравствуйте. Прикрепила результаты анализов
Терапевт
Посмотрел анализы , такой общий анализ может ещё держать после перенесённого ковида , также нужно увеличить питьевой режим до 2 литров в день.
Ферритин очень низкий в идеале он должен быть равен массе Вашего тела или хотя бы 30 , сейчас рекомендую Вам начинать принимать препараты железа например Мальтофер по 1 т-2р\д-1 месяц,также диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Пересдать анализы через месяц , чтобы посмотреть в динамике
Клиент
Александр, Спасибо. Если мальтофер не подойдет для жкт. Чем можно заменить?
Терапевт
Да, Витамин Д 2500ме в сутки один месяц принимать нужно, можно если не подойдёт заменить на Магнерот по 1 т-2 р\д-1 мес
Клиент
Александр, Спасибо.
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

По результатам общего анализа крови, у вас признаки принесённая вирусной инфекции. Если жалобы нет можете ничего не делать. Показатели самостоятельно придут в норму течение двух месяцев
Принятый ответ
Клиент
Аксана, Здравствуйте. Жалобы у меня слабость, сонливость, хотя сплю достаточно.
После ковида появились головные боли, ощущения шатания и усилилось головокружение, туман в голове. Это больше по неврологии? Такие симптомы могут быть от низкого ферритина (9)? Другие изменения в анализах не могут давать такие симптомы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: красное мясо, морскую рыбу, гранат, говяжью печень, гречку.
Через 1 месяц анализы крови в динамике пересдайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Здравствуйте. Спасибо.
Подскажите , могут ли быть такие жалобы от железодифицитной анемии? Или это больше неврология? слабость, быстрая утомляемость, сонливость, головокружение легкое, туман в голове, тяжесть в голове, ощущения шатания. После ковида эти симптомы усилились и появились головные боли то давит голову, то распирает, то сжимает. И переодически после ковида стало подниматься давление. Что с этим делать или нужно время, чтобы организм восстановился после инфекции?
Терапевт, Кардиолог
На фоне коронавирусной инфекции могут быть такие симптомы в связи с дисбалансом вегетативной нервной системы.
Рекомендую добавить у приёму магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Бетагистин 16 мг 2 раза в день 14 дней.
Необходимо восполнить дефицит железа.
Пройдите в плановом порядке уздг сосудов шеи и головы
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат, хорошо, поняла. Спасибо.