Нужно ли удалять кондиломы
Здравствуйте! В 2019 году появились папиломы на половых губах и кондиломы на входе во влагалище. Через пару месяцев на половых губах все прошло, кондиломы остаются по сей день. Сейчас ВПЧ не обнаружен, Пап-тест в норме, как и мазок на микрофлору. Кондиломы не растут и не мешают. Стоит ли их удалять? Может ли сохранятся вирус в течение 3 лет в самих кондиломах? Есть ли вероятность заражения партнера?
Анна, здравствуйте! Кондиломы можно не удалять, если они не портят качество вашей жизни- не доставляют вам дискомфорт, не травмируются, не воспаляются, не доставляют эстетических неудобств.
Кондиломы говорят о том, что есть впч высокого онко риска в организме. Но ваш организм с ним успешно справился, тк в мазке его не обнаружили , это отлично!
А Кондиломы , к сожалению, нужно только удалять. Сами они не исчезнут. Либо лазер, либо сургитроном, можно аппаратом фотек.
ВПЧ передаётся половым путём. Метод профилактики- презерватив или вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кондиломы приносят только косметический деффект, а так можете не удалять кончено же, никак не опасно. Удаляют лазером кондиломы, риск заражения впч через половой контакт конечно же есть.
Галимат, то есть в самих кондиломах может быть вирус, не смотря на то, что в мазке он не обнаружен? Сдавала мазок на 3 типа онкогенности (низкой, средней, высокой, целая куча цифр)
Принятый ответ
Здравствуйте! Кандиломы лучше удалить, ВПЧ скорее всего есть, но маленький титр, поэтому анализ его не показал. Партнеру может передаться вирус при незащищенном половом акте.
Здравствуйте. Кондиломы это следствие, а не причина вируса. Поэтому они не заразны, не опасны. Если не причиняют вам дискомфорт, то можно не удалять. Главное следить за онкоцитологией шейки матки.
А половому партнеру передается вирус вне зависимости от наличия кондилом.
Юлия, т.е. если кондиломы есть, но вирус не обнаружен, то можно не опасаться передачи? Последний тест был в январе 2022г на все типы от низко-онкогенных до высоко-онкогенных.
Принятый ответ
Нет, вирус будет передан. Потому что он практически никогда не покидает организм. Да, его может быть сейчас меньше (он в спящем режиме), тогда в лаборатории его просто не видят. Но снижение иммунитета и вирус тут же просыпается.
Здравствуйте!
ВПЧ далеко не все обнаруживают я в анализе. Обычно смотрят только высокоонкогенные. Те, кто образуют кондиломы обычно не входят в данный перечень.
Кондиломы можно не удалять если не мешают, не травмируются, ни воспаляются.чисто эстетической дефект.