Консультация педиатра /

Лечение ребёнка — вопрос №1145849

Здравствуйте!
Дочка 3 года, интересует правильно ли проводится лечение? Картина такая..

Суббота: проснулась с густыми желтоватыми соплями, небольшим кашлем. К вечеру поднялась температура, ночью была 39, сбили парацетамолом.

Воскресенье: температура весь день 38.5, густые сопли, немного кашель. К вечеру однократная рвота, ночью температура 39.5, сбили Ибуклином. Сдали кровь, начали антибиотик.

Понедельник: температуры весь день не было, насморк и покашливание.

Вторник: начался сильный кашель, после сна влажный отхаркивающийся, температура поднималась до 38.5 и сбивалась сама несколько раз в течение дня. Сопли стали жиже.

Среда: утром температуры не было, кашель немного поменьше, больше влажный, но изматывающий. К вечеру поднимается опять температура, сейчас 37.5.

Лечение: Амоксициллин с Клавулановой 250 мг 3 раза в день.

Вчера был врач на дому, лёгкие чистые, но от кашля сказала подключить ингаляции с Пульмикортом.

Сегодня получается в 18:00 выпили Антибиотик ровно 3 дня, то есть 72 часа, но каких-то очень явных улучшений нет. Или в целом снижение температуры считается улучшением? Не стоит ли сменить антибиотик?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Лечение назначено правильно, положительная динамика в течении заболевания отмечается, это снижение температуры, кашель влажный, уменьшение выделений из носа, снижение симптомов интоксикации. Поэтому нет причин для волнения, все продолжаете по рекомендации педиатра.
Клиент
Раиса, спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, покраснел один глаз, я прикрепила фото к вопросу. Это конъюнктивит? Выделений нет.

Педиатр
Да, это конъюнктивит. Добавьте капли - окомистин по 1 кап 3 раза в течение 4-5 дней
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте, менять антибиотик не нужно, снижение температуры это уже значимый эффект.
обратите внимание что принимать антибиотики надо через равные промежутки времени в течение суток, то есть плюс-минус через 8 часов. это обеспечивает стабильную концентрацию препарата и лучший эффект от лечения.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Да, мы пьем в 02:00, 10:00 и 18:00. А подскажите, Пульмикорт следует оставить при влажном кашле?
Анестезиолог-реаниматолог
Я не знаю чем руководствовался педиатр, назначая его, возможно услышала признаки обструкции. Поэтому и рекомендовать его отмену не могу. Но в целом рутинно при кашле не назначаю.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание процесс вирусный.
Антибиотик довольно рано начали!
Сейчас просто вирусный процесс продолжается скорое, но возможно и переход уже в бактериальный.

Надо сейчас сдавать кровь и оценивать (вирус или бактерия), и далее по результату уже решать что делать далее.

Симптоматическое лечение продолжайте!
Клиент
Артур, а на фоне приема антибиотика информативно будет сдавать кровь? В воскресенье были повышены лейкоциты, палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы, соэ 11.
Психотерапевт
Можете прикрепить?
Клиент
Артур, прикрепила. Там ещё тромбоциты как-то критично понижены, но предполагаем ошибку, потому что никаких внешних проявлений нет.
Клиент
Артур, мы ещё сдавали 2 недели назад мазок из носа и у дочки обнаружили гемофильная палочку 10 в 5 степени. И вот педиатр поэтому сразу антибиотик сказала начать, потому что решила что она активизировалась, а чувствительность была найдена как раз к Амоксициллину.
Психотерапевт
Антибиотик назначен верно в целом, сейчас надо продолжать его принимать!
Если динамики так же не буде после 5 дней, то менять на другую группу (например цефалоспорины).
Клиент
Артур, недавно пили Супракс, он вроде как раз к цефалоспоринам относится, и Сумаммед, в сентябре и октябре, я уже даже не знаю какие антибиотики ещё можно. Постоянно бактериальные осложнения подключаются.
Психотерапевт
Пока продолжайте амоксициллин, далее можно сумамед или супракс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) лечение назначено адекватно, есть существенная положительная динамика. Продолжайте лечение назначенное педиатром