Консультация невролога /

Подергиваются пальцы ног — вопрос №1146064

Здравствуйте, все началось полгода назад, когда начали дёргаться пальцы на левой ноге Дергаются 4,3 и 2 палец, в течение всего дня и когда расслабляюсь, когда хожу симптомов не испытываю. Даже вкупе с подергиваниями испытываю как будто напряжение в мизинце на этой же ноге. Также заметил, что если напрячься, например, сжать сильно глаза, то начнут дергаться пальцы. Дергаются не сильно, чуть сжимаются, как будто отходят в сторону Чтобы было понятно залил видео:
https://www.veed.io/view/0fc2ae96-18d6-4f68-ade3-974e756c-0ce5?panel=share

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы ЭНМГ нижних конечностей прошли ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет, может ли это быть что то серьезное? бас?

Невролог, Терапевт
Без очного осмотра я вам не могу сказать насколько все серьёзно. Но в плановом порядке стоит пройти ЭНМГ нижних конечностей. Сдать анализы- ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр ,ферритин .
Невролог
Здравствуйте.
Какие-то анализы сдавали?
Невролог осматривал Вас?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кровь сдавал, все в норме, невролог осматривал месяца 2 назад, сказали восстановить режим сна и пропить стрессовит, все сделал, не помогло
Невролог
Если не сдавали, то сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Здравствуйте!Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, возможно
Невролог
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Пройти энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервов и начать приём т Магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 месяц ??главное исключить и далее если все хорошо к магнию добавить т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,ваши проявления связаны с тревожным синдромом.
Но рекомендую пройти обследование:
*ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике
*кровь на ферритин,витамин Д,В 12,электролиты,Т4 свободный,ТТГ.
Принятый ответ
Невролог
Причин может быть много в том числе и электролитный дефицит например магния и тд