Сыпь между пальцев ног

У ребёнка 14 лет сыпь между пальцев ноги только правой на левой нет ,периодически появляется и пропадает. На месте сыпи остаётся шелушащаяся кожа.Чешется очень редко когда сыпь, когда уже кожа шелушится не чешется вообще. Ноги сильно не потеют.

Нет
14 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть синтетики, шерсти, мыломоющих средств, воду или комбинацию нескольких факторов.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Акридерм ГК крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой.
Носить ХБ носочки, обувь из натуральных дышащих материалов.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Вы упоминаете, что сыпь у ребёнка появляется и исчезает, что может указывать на контактно-раздражительный дерматит или экзему. В данной ситуации очень важно собрать подробный анамнез, чтобы выявить возможные триггеры.

Есть ли у ребёнка стрессовые факторы? Замечали ли вы связь появления пятен с эмоциональными переживаниями?

Носит ли ребёнок спортивную обувь, участвует ли в активных видах спорта, таких как футбол? Возможно, сыпь связана с трением, потоотделением или материалами экипировки.

Если рассматривать грибковую природу высыпаний, то стоит отметить, что грибковые инфекции обычно имеют стабильное течение и не характеризуются исчезновением и появлением очагов. Однако, учитывая возможные риски, особенно если ребёнок посещает бассейн или спортзал, я рекомендую провести лабораторное исследование — соскоб на грибы. Это позволит исключить микотическое поражение кожи и подобрать целенаправленное лечение при необходимости.

Важно избегать самостоятельного использования гормональных кремов на данном этапе, так как это может усугубить состояние кожи или затруднить диагностику.

Лечение будет зависеть от результатов обследования. Если причиной окажется контактный дерматит или экзема, терапия будет направлена на устранение провоцирующего фактора, восстановление кожного барьера и снятие воспаления. Если соскоб на грибы положительный- то лечение чисто с использованием противогрибковых средств

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение: Зиртек по 20 кап 1 р в день на 14 дней.
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день.

Принятый ответ

Здравстуйте

вероятно раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водный процедуры, наружно крем пимафукорт