Нейросонография

Здравствуйте,сегодня были с малышом на нейросонографии,сказали все плохо,ничего не обьяснили,очень торопились на обед. Нам 3 месяца,могу приложить результат. Развиваемся по возрасту,есть не симметричность черепа,но небольшая.

Нет
31 год

Здравствуйте! Судя по основным параметрам в заключении критичных изменений нет, но описание не полное, я бы рекомендовала повторить нсг у другого специалиста. Вообще нсг не является главным ориентиром в оценке состояния и развития ребёнка до года. Ребёнок родился доношенный? Развивается по возрасту? В весе прибавляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина, да мы прибавляем в весе,развиваемся по возрасту,родились в 38,3,но это третьи роды,прошли спокойно,в последний час стимулировали окситоцином,роды длились 12 часов,безводный период не больше 2 часов,родился 8/9 по апгар

Нет поводов для переживания, самое главное ребёнок развивается нормально, не отстаёт в физическом и нервно-психическом развитии. Нет ли срыгиваний у ребёнка? Родничок не большой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина, нет все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина, спасибо большое за консультацию ?

Принятый ответ

Не переживайте! Повторите нсг через 2 мес

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(ничего критичного по НСГ нет).
Эти изменения говорят о том,что есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?
Нет ли обильных срыгиваний?
Не запрокидывает ли малыш головку назад?
Родничок не выбухает,не напрягается?
Головку держит хорошо и уверенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, он при рождении 36,сейчас 41,все показатели в норме,нет не запрокидывания,не срыгивания,не набухание. Головку держим уверенно,переворачивается сам

Повторите НСГ через 2 месяца.
И старайтесь избавиться от любимой стороны у малыша.
Чередуйте положение головки во сне и во время бодрствования.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, спасибо большое учту, выполню все рекомендации

Принятый ответ

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, спасибо?

Здравствуйте.
По НСГ расширение ликворных пространств, изменения не критичны. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, спим по режиму,кушает хорошо,мы на ГВ. Все в порядке по моему мнению. Просто узист напугала сегодня

Зря Вас так напугали, ничего критичного нет.
По описанию признаков внутричерепной гипертензии у ребенка нет, не переживайте.
Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля, желательно на другом аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ и консультацию?

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?