Консультация детского невролога /

Расшифровка нейросонографии — вопрос №1587343

Здравствуйте! Малышу(мальчик) 2 месяца, вес 4700 кг, рост 60 см, находится на грудном вскармливании, жалобы отсутствуют. На днях прошли нейросонографию и результаты показателей подчеркнуты красным цветом. Подскажите что это обозначает, какой у нас в итоге диагноз и как это лечить. Какие наши дальнейшие действия? Фотографии узи, выписки из роддома и назначения невролога прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Ничего критичного по узи нет , повторите через два месяца . Главное чтобы ребенок хорошо ел и
Набирал в весе и была динамика в моторном развитии
Детский невролог
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга описывается расширение заднего рога левого бокового желудочка до 20 мм при норме 16 мм. Остальные структуры в норме. Киста в стадии разрешения, т. е. рассасывается.
Эти изменения вследствие перенесённой гипоксии (угроза прерывания, маловодия), и поэтому доктор выставил дз: перинатальное поражение ЦНС. В настоящее время лечение не требуется, контроль УЗИ через 1,5 -2 мес. Если все будет хорошо и ребенок будет развиваться по возрасту диагноз в год снимут, а может даже раньше. Не переживайте. Такое встречается у многих малышей и все проходит к году.

Клиент
Спасибо за ваш ответ .УЗИ головного мозга описывается расширение заднего рога левого бокового желудочка до 20 мм при норме 16 мм -это должно пройти? И когда?
Детский невролог
Чаще всего к 1 году +-все купируется, но нужно контролировать каждые 1,5 -2 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена асимметрия боковых желудочков с расширением левого.
Это указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах и отмечается влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть : неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной, травма во время родах.
Клинически проявлений может и не быть.
Нет ли "любимого" положения головы?
Клиент
Ирина Анатольевна, было любимое положение , поворачивал голову в правую сторону. Но я постоянно выкладывала прямо. И сейчас предпочтение стороны отсутствует. Скажите пожалуйста, желудочки вернутся в норму?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
В самой асимметрии желудочков ничего страшного нет,но вот за расширением необходимо наблюдать-возможно, потребуется медикаментозное лечение.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторите НСГ через 2 месяца