Консультация

Здравствуйте,проходили в месяц узи-скрининг,проконсультруйте пожалуйста,по нейросонографии.Фото прилагаю. Расширены боковые желудки,сто это значит и какие последствия?

Нет
26 лет

Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.

Здравствуйте, расширения не значительные, нсг передать в 3 мес, скажите сейчас по ребёнку какие - то жалобы есть? Как спит, как набирает в весе, какой обхват головы был и при рождении, какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте,жалобы нет,спит по ночам хорошо,днем бывает беспокойный сон,ог был 35,сейчас 39.
В весе набирает хорошо,кушает хорошо

Поняла, обязательно контролируем прирост обхвата головы, переделываем НСГ, чаще всего данные нарушения самостоятельно нормализуются с возрастом, надо сделать НСГ И чтоб в динамике нарушения не усиливались, пока ничего критичного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а окружность головы у нас сильно выросла?с чем это может быть связано?вчера было 1,5 месяца замерила ог 41 см

добрый день, а по весу не слишком много набрали? замерил вам обхват тот же педиатр, той же лентой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, это я сама дома замерила,у педиатра ещё не были,через 2 недельки наприём
Когда ходили на приём в месяц мы набрали 1600гр за месяц
Окружность головы вообще увеличиваться прям должна по каким то нормам?не может быть,что если крупный ребёнок,то и головка больше?
Переживаю теперь по этому поводу
У невролога в поликлиники спросила,что на 4 см выросла Окружность,ну она как-то рукой махнула мол нормально,идите)

Принятый ответ

вообще тут скорее всего вы мериете с погрешностью, надо мерить скажем так рукой одного специалиста, одной лентой, и да, как правило крупные дети - растут в голове больше, в среднем прибавляют первые 2 мес по 2-3 см, но первый раз скорее всего вам намерили неправильно, помните мы обсуждали. Сейчас рекомендую вам не паниковать, через 2 недели померяют и вы узнаете сколько действительно выросла голова со 2-3 мес, если прирост будет слишком большой, то нужно делать НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, поняла,спасибо)

пожалуйста, всего вам доброго!

Здравствуйте.
Ребенку ровно месяц или больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте,07.01 родились

Темп прироста головы по верхней границе нормы.
Изменения по НСГ требуют дообследования.
Выявлено расширение тел боковых желудочков умеренной степени выраженности. Нередко такие изменения возникают в результате перенесенной травмы шейного отдела позвоночника. Требуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.
Повторите НСГ через 1 месяц для принятия решения о необходимости медикаментозного лечения.
Следите за положением головы, чтобы не было "любимой стороны".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, любимая сторона у нас с роддома,больше ложится на левую сторону,ну невролг на очном приёме сказал пройти курс массажа,чтобы мышцы расслабились

Массаж обязательно проделайте.
И сделайте все-таки УЗИ шейного отдела позвоночника.

Добрый вечер, согласен с Ириной Анатольевной по поводу необходимости дообследоаания : УЗДГ сосудов шеи, головного мозга, транскраниального перехода. Обязательно контроль НСГ через месяц и плановый в 3 мес. Контроль окружности головы. Консультация травматолога наипердмет травмы шеи. Лечение рекомендую начать с коррекции травмы шеи при еë выявлении . Решение вопроса о назначении диакарба и аспартам при очной консультации невролога по результатам обследований.