Консультация гастроэнтеролога /

Не помогают стандартные средства лечения гастрита. — вопрос №1146158

Добрый день! 3 года жалобы на желудок . Основная жалоба неприятные,интенсивные,сосущие ( как при голоде) ощущения в желудке. Возникает через 1-2 часа после еды. Особенно в ночное время. Перекус не решает проблему. После полноценного приема пищи становится легче, но может появится тяжесть.Также отрыжка воздухом( без запаха) на голодный желудок.
ПО Эзофагогастродуоденоскопии: ГЭР 1 ст., катаральный гастрит
, катаральный дуоденит.
Была слизь и желчь в просвете ДПК, кардия полностью не смыкается.
ПО УЗИ брюшной полости все в норме, был только сладж в желчном.
Хеликобактер по анализам кала- не обнаружено.
Лечение:
де-нол по 2 /2раза в день 14 дней
омез 20мг 2 раза
Урсофальк 250 2 раза в день
Стало легче, но не надолго... Омез не помогает, антациды не помогают ( фасфалюгель, альмагель и т.п.), Пепсан р не помогает.
Пропивала де-нол отдельно при обострение, без назначения, сразу после приема, почувствовала жжение и все симптомы вернулись. Питаюсь 5 раз в день, небольшими порциями, вес в норме, занимаюсь спортом.
Что делать? Как облегчить симптомы?

Возраст: 38

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Проблема здесь не в гастрите, а в наличие кислых и щелочных забросов!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо.Есть Узи на руках, прикрепляю.Кровь( клиника) от апреля.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи не увидела! Боли не связаны с наличием гастрита и ГЭРБ!
Сейчас:
-Нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, добрый день. Исправила и прикрепила корректный файл.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, все же думаю это нарушение моторики в результате чего вы испытываете боли:
К лечению выше добавить
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 4 недели
-урсосан 250 на ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Когда вы последний раз сдавали анализы крови? Нет ли потери веса? Какой стул (запоры или диарея)? Беспокоит ли вас тревожность, страхи, паника?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Потери веса нет, анализ крови от апреля. Стул в норме. Тревожность не беспокоит, но с этим гастритом начинаю уже переживать ).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Советую пропить грандаксин 50 мг 1 таб утро и 1 таб днём, независимо от еды, 1 мес . Рабепрозол 20 мг 1 таб утро за 30 мин до еды 2 нед. Альфазокс 2 Саше перед сном, не запивать, 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, после приёма урсофалька делали контроль узи органов брюшной полости? Сладж ушёл?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Да, сладж ушел, а дискомфорт остался.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы попробовала сейчас вернуть урсофальк 250 мг 2 капсулы перед сном на месяц.
Подключить ганатон 50 мг 1 таю 3 раза в день- 1 месяц.
И оценить эффект.
Клиент
Ольга, Добрый вечер. Я пробовала вернуть урсофальк, но все обострилось на фоне его приема, пришлось прервать курс. Что более щадящее для организма итомед или ганатон? Целесообразно ли принимать тримедат, чтобы из ДПК не было забросов желчи и пр.?
Клиент
Ольга, для того чтобы ганатон укрепил тонус нижнего пищеводного сфинктера возможен прием 1 или 2 раза в день?Симптомов тяжести, кома в желудке нет или редко бывают....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ганатон не укрепит сфинктер, он наладит моторику жкт, чтобы было меньше забросов.
Итомед или Ганатон - не важно, это одна группа препаратов.
Но для эффективности лекарства необходим приём 3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анастасия, добрый день.
По фгдс гэрб и данные симптомы на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.
Если на ипп нет улучшения, то нужно пройти рН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Альфазокс 1пак 3рд 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо. Альфазокс до еды или после?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После еды, последний перед сном
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.