Затянувшаяся подагра

Мужчина 37 лет. Основная болезнь Лимфома Ходжкина 2в стадия. Три года получает терапию ниволумаб и принимает Lтироксин. В марте этого года случился приступ МКБ , сделали стентирование, в мае опухло сначало левое колено , затем правый голеностоп, потом правое колено, левый голеностоп, затем кисти руки, боли жуткие, поставили диагноз подагра, назначили лечение 80 мг преднизолона и Нимесил, апполинор ( последний раз мочевая кислота была 165) и омез,опухоли спали, но жуткие боли остались,особенно с утра, на данный момент преднизолона принимает 40 мг, на фоне приема преднизолона, диагностируют стероидный сахарный диабет, выписывают инсулин и диету, был сахар 25 сейчас с двумя видами инсулином 12, и это при диет. Посещаем ревматолога и эндокринолога. Вес был в феврале 97 сейчас 74 кг. Как справится с жуткими болями и вернутся к полноценной жизни?

Лимфома Ходжкина 2в стадия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в суставах носят постоянный характер? Или возникают резкими острыми приступами?
Первый палец на стопе никогда не припухал?
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов, голеностопных суставов.
Когда снизили дозу преднизолона?

Виктория Владимировна, боль носит постоянный характер, при приеме нимессила немного стихает, но полностью не проходит. Опухла полностью стопа, и пальцы кисти, сейчас опухоли все сошли, суставы видо не изменены. Фото попозже приложу. Дозу преднизолона начал снижать месяц назад, по пол таблетки

С мая улучшение по суставам было?
Выполняли УЗИ суставов? Ревматоидный фактор, АССР сдавали?
В мае резко появилась боль и припухлость всех суставов сразу?

Виктория Владимировна, с мая улучшение было после того как стал принимать Преднизолон, начал вставать и с болью ходить, узи не делали. Суставы воспалялись по очереди сначало левый коленный сустав затем правый голеностоп, потом правое колено, левый голеностоп, а затем перешло на руки, из больницы выписали когда было не большое улучшение на ногах, после капельниц преднизолона.

Колхицин, канакинумаб Вам никогда не назначался?
Аллопуринол сейчас принимаете? Какую дозу?

Виктория Владимировна, нет данные препараты не назначались.Апполинор 200мг каждый день пью

С учетом активности процесса на фоне приема ГКС в высокой дозе нужно очно решить вопрос с ревматологом о назначении канакинумаба.
Данный препарат применяется при некупируемых острых подагрических атаках.

Плюс нужно исключить другие виды артритов: сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР. И выполнить УЗИ беспокоящих суставов.