Жидкость в легких

Здравствуйте, сегодня почувствовала, что какой то период времени была нехватка воздуха, тяжело дышать, сделала ФЛГ, скажите может ли такой результат быть связан с тем, что на протяжении нескольких дней я не пила мочегонные, что делать в данной ситуации, обязательно ли вызывать скорою, к какому специалисту обращаться, сейчас самочувствие нормальное.

Ишемическая болезнь
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мочегонные обычно назначают при хронической сердечной недостаточности, для того чтобы выводить лишнюю жидкость из организма, благодаря этой группе препаратов жидкость не накапливается в виде отеков, в виде гидротораксов в легких и т.д. Соответственно, если на какое-то время самостоятельно отменить прием мочегонных, жидкость будет накапливаться, в том числе и в легких, и в плевральных полостях. Это может сопровождаться одышкой, без мочегонных она будет усиливаться.
В подобной ситуации при выраженной одышке и отеках обычно рекомендуют вызвать СМП. При наличии показаний, могут доставить в дежурный стационар для госпитализации.
Заключение рентгена, к сожалению, не прикрепилось. По возможности, приложите документ или фото.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У Людмилы Павловны по заключению рентгена больше похоже на изменения лёгких, которые появляются из-за сердечных проблем.
Такая картина вполне может быть связана с отменой мочегонных.

При наличии одышки , слабости, ухудшения самочувствия вызовите скорую медицинскую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарина. На рентгене описывают изменения,которые обычно характерны для хронической сердечной недостаточности. Такое могло возникнуть при пропуске приема мочегонных препаратов,поэтому в таких ситуациях препараты Верошпирона 50 мг и Торасемида 5 или 10 мг 1 раз в сутки под контролем давления могут быть эффективны. Поводом к вызову скорой является усиление одышки,появление болей в груди,снижение или повышение давления и общее ухудшение самочувствия. Также эффективна терапия сердечной недостаточности и консультация кардиолога,при его отсутствии терапевта. Что-то принимает на регулярной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенограмме описаны изменения, которые могут быть связаны с нарушением работы сердца.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Сделать "свежее" УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу изменений в легких, сдать коагулограмму.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача, чтоб прослушать лёгкие, померять сатурацию и решить вопрос о необходимости госпитализации в стационар.
Мочегонные в таких случаях рекомендуют продлить (Верошпирон, например).
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению, сердечная недостаточность - это хроническое заболевание, оно требует постоянного регулярного приема препаратов, в том числе мочегонных, чтобы не допускать застоя жидкости в местах, где ее быть не должно. Сердечная мышца не до конца справляется со своей функцией, не может полноценно прокачивать жидкость, поэтому она скапливается в тех местах, где ее быть не должно (могут возникать отеки нижних конечностей, наличие жидкости в превратных полостях, сердечной сумке).

Судя по описанию рентгена в легких очаговых и инфильтративных изменений нет (значит нет воспаления, подозрения на опухоль). Имеются застойные явления в легких (как раз как проявление сердечной недостаточности).
Описаны возможные начальные явления отека легких. В таких ситуациях в любом случае желателен очный осмотр врача (оценить состояние, послушать легкие, измерить сатурацию кислорода). Прием мочегонных препаратов в таких ситуациях возобновляют. Доза корректируется врачом на очном приеме в зависимости от состояния пациента, диуреза (разницы между выпитой и выделенной жидкостью).

Здравствуйте. По флюорографии у Людмилы Павловны описаны проявления сердечной недостаточности.
Пневмонии нет.
В таком возрасте мочегонные препараты не желательно отменять, они помогают сердцу работать, качать кровь, жидкость в легких не застаивается и отёки на ногах не образуются.
Обычно назначается Торасемид утром натощак ежедневно.
Желательно коррекция принимаемых препаратов кардиологом.
При ухудшении состояния, нарастании одышки, слабости, болей в груди, вызовите врача на дом. С уважением!