Консультация педиатра /

У младенца высокий уровень билирубина — вопрос №3285930

Здравствуйте, малышке 1 месяц и 1 неделя, не покидает нас желтушка, находимся на смешанном вскармливании(в основном на ГВ 1-3 раза в сутки докармливаю) сдали кровь 330. По маленькому ходим нормально а вот покакать проблема(1 раз в неделю, в роддоме после 4-5 раз в день ходила) знаю что билирубин хорошо выводится с мочой и калом. Педиатр прописала урсосал. Подскажите пожалуйста как быть

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

С таким показателем билирубина нужно проведение фототерапии. Так что частое прикладывание к груди

Согласно клиническим рекомендациям, желчегонные препараты не эффективны в лечении желтухи новорожденных
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При цифрах билирубина выше 160 наиболее эффективна фототерапия в стационаре либо взять лампу в аренду и проводить ее дома .
Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, в том то и дело , что она начала отказываться от груди, с криками не берет грудь. Бывает несколько раз в день берет грудь, а так приходится докармливать смесью
Педиатр
Это может быть ложный отказ от груди ( попробуйте кормить полусонным)
Поработать очно с консультантом по ГВ
Педиатр
Здравствуйте , Анастасия !🤝

По описанию и анализу можно предположить, что у малыша физиологическая желтушка новорожденных. Она возникает из-за того, что фетальный гемоглобин заменяется обычным.

При уровне билирубина выше 160 обычно рекомендуют проведение фототерапии, светиться под лампой подольше и почаще, прикрывая половые органы и глаза ребенка.

То есть при уровне 330- обычно фото крапин рекомендуют проводить.

Почаще прикладывать к груди - Вы правы, билирубин выводится с калом и мочой. Лекарства по типу Урсосана, Урсофалька при физиологической желтухе обычно не эффективны, так как она развивается по другому механизму.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, а как быть, какаяет раз в неделю, от груди стала отказываться?
Педиатр
Обычно рекомендуют проведение фототерапии - это основной метод терапии

Какать раз в неделю это вариант нормы по возрасту, почти все молочко усваивается
Педиатр
Здравствуйте
Это высокий уровень билирубина, в таких случаях рекомендуют только проведение фототерапии, так как препараты для выведения билирубина не эффективны
Либо брать лампу в аренду и светиться дома самостоятельно, с контролем уровня билирубина в крови, либо же реклмендуют госпитализацию в стационар для фототерапии и динамического наблюдения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При билирубине выше 160 рекомендуют фототерапию
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Учитывая возраст малышки и степень повышения билирубина обычно рекомендуют проводить фототерапию. По возможности кроме того чаще прикладывать к груди. Если даёте смесь дополнительно,то не забывать про питьевой режим 30 мл/кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Уточните пожалуйста, определение билирубина было из вены? Или же капиллярная кровь?
Помимо билирубина есть ещё какие-либо показатели?
По УЗИ брюшной полости есть какие-либо изменения?
Клиент
Илона Геннадьевна, анализ билирубина из вены. Нет больше никаких анализов не назначили
Педиатр
В таких случаях можно предположить желтуху грудного молока. Но и не исключаются другие варианты.
Подскажите, по УЗИ брюшной полости нет отклонений?
Клиент
Илона Геннадьевна, нас не отправляли на узи
Педиатр
В 1 месяц не делали скрининг? Или может в роддоме?
Клиент
Илона Геннадьевна, в роддоме все было хорошо, а в месяц еще не прошли, так как живем в такой местности.
Педиатр
Поняла
Основной метод лечения желтушки это фтотерапия. Но при проведении данного лечения, необходимо контроль билирубина в динамике каждые сутки. Показатель всё-таки высокий
Педиатр
Если предполагать желтушку грудного молока, то необходимо исключить грудное вскармливание на 2 дня, и снова требуется сдать кровь в динамике.