Поцарапала уличная кошка
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я на 28 неделе беременности, сегодня меня поцарапала уличная кошка. Царапина не сильная, но всё же очень переживаю. Могла ли я подхватить какую то инфекцию через царапину?
Принятый ответ
Зульфия здравствуйте!
Царапина не глубокая, поврежден эпидермис. Нужно хорошо промыть царапину водой и обработать любым антисептиком или йодом.
Если у Вас есть возможность наблюдать за этой кошкой, понаблюдайте 10 дней. Если по истечении времени с кошкой все будет хорошо, она будет жива, значит все хорошо, вакцинация не требуется.
Также рекомендую позвонить в СЭС и уточнить были ли случаи бешенств в Вашем регионе, и обратиться дополнительно в травмпункт по месту жительства на консультацию к хирургу.
Инна, могла ли я заразиться токсоплазмозом?
Нет, так он не передается. Только алиментарным путем.
Инна, спасибо
Пожалуйста!
Легкой беременности и родов!
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала вам нужно промыть тщательно рану и обработать антисептиками - механическая обработка хорошо убирает антигены. В отношении бешенства - необходимо наблюдать за кошкой в течении 10 дней, если есть такая возможность, если жива, то вакцинация не нужна, если нет возможности, то лучше обратиться в травмпункт. Токсоплазмозом через оцарапыванте заразиться нельзя, он передаётся через желудочно кишечный тракт, т.е. при попадании с водой или пищей.
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Токсоплазмоз так не передается
Риск только по бешенству, хотя и теоретический. Если есть возможность наблюдать за ней то следите до 10 дней, если нет идите в травму
Павел, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через такую царапину ничем опасным Вы заразиться не можете, достаточно будет обработать царапины антисептиком и понаблюдать за животным в течение 10 дней, если есть такая возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте! На когтях у кошек могут быть возбудители такого заболевания, как болезнь кошачьих царапин или фелиноз. Обработайте царапину антисептиком, наблюдайте за состоянием ближайших лимфоузлов.
Бешенство через царапины от когтей не передается.
Нина, а токсоплазмоз тоже не передаётся?
Токсоплазмоз через царапины не передается
Нина, а болезнь кошачьих царапин опасна во время беременности?
Возбудители крайне редко распространяются по всему организму, а через плаценту не проникают.
Нина, спасибо