Диарея и рвота 4-й день
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В воскресенье 20 ноября мужа стало тошнить, вечером была рвота один раз. Весь следующий день был понос одной водой несколько раз за день. Во вторник стало лучше, появился аппетит, стул стал более кашицеобразный. А сегодня 23 ноября ему опять стало хуже. Всю ночь был понос и весь день тоже, вечером опять рвота. Температуры при этом не было вообще. Пьет Энтеросгель, Смекту, Лоперамид, Регидрон. Сегодня ещё начал Энтерофурил. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обращаться? Звонили в скорую, сказали, что заберут тогда в инфекционку недели на три, мы пока отказались. Читала, что надо сдать кал, но как его сдавать, если там одна вода?
Дарья, добрый вечер!
Скорее всего повторно все обострилось при несоблюдении диеты, что-то спровоцировало.
Продолжайте прием энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней, регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды 1 раз в день 3 дня, лоперамид замените на энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 7 дней, креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней, аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней, церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день, диета (стол №4), исключить все свежие фрукты и овощи, молочные продукты, соки, кофе.
По возможности сдать кал на патогенную кишечную группу, кал на вирусы, общий анализ крови.
А что это может быть? Какой-то вирус? Я переживаю, что что-то серьезное, раз никакие лекарства не помогают. И если вирус, то почему я не заразилась
Это может быть проявление кишечной инфекции как вирусной так и бактериальной природы (но чаще все сопровождается подъемом температуры тела), так и обострением панкреатита. Без анализов сложно сказать точнее. Большая часть кишечных инфекций передается фекально-оральным путем, при несоблюдении правил личной гигиены.
А если обращаться к врачу, то к какому? К гастроэнтерологу или сначала к терапевту?
Можно и к терапевту и к гастроэнтерологу, и к инфекционисту. Можно обратиться в приемное отделение инфекционного стационара для осмотра и сдачи анализов.
К кому-то их этих специальностей.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Даша, здравствуйте! Надо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, ГГТ, липаза,СРБ, сывороточной железо, кальпротектин, копрограмма, кал на скрытую кровь. Со всеми обследованиями показаться гастроэнтерологу.
Спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, это может быть кишечная инфекция.
Рекомендую питьевой режим маленькими порциями.
Продолжайте регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса.
Смекта по 1пак 4рд 5дн
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Сдайте ОАК, копрограмму, бак кала, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Консультация инфекциониста /гастроэнтеролога
Поняла, спасибо за помощь!
Здравствуйте! При ухудшении самочувствия рекомендую вызвать врача на дом для очного осмотра с целью определения дальнейшей тактики лечения и обследования.
Спасибо!