Консультация дерматолога /

Крапивница которая не проходит — вопрос №1146430

Доброго времени суток!
22.11 появились непонятные пятна на теле. Началось с небольших высыпаний на запястьях, а к ночи уже появились красные пятна. Скорая приехала, сделали укол дексаметазона и супрастина, к утру пятна исчезли. Но днём 23.11 снова все вернулось. При самообращении в больницу, врач предположил аллергию и прописал Преднизолон в таблетках и цетеризин. Там же сделали укол преднизолона, но пятна сошли только спустя шесть часов. Однако к утру 24.11 после сна снова руки и ноги в пятнах. Пятна горячие, как от солнечного ожога. Что это может быть и что с этим делать? Может ли это быть проявлением Ковид-19, раз антигистаминные и гормональные плохо справляются? Доктор в приемном отделении напоследок спрашивал, не Ковид ли у меня случайно...

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, хореоретинит, остеохондроз ГОП и ШОП

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото это крапивница острая, рецидивирует вероятно потому что не убрана причина, можете ли с чем-то связать, принимали ли лекарства какие либо. Из обследования можно пройти: клинический анализ
крови, тесты для исключения
инфекционных заболеваний (Helicobacter pilori, гепатиты.),парасепт, исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ,
антитиреоидные антитела). Вести гипоаллергенный быт, исключить полностью все возможные аллергены из диеты. Убрать бытовую химию, косметику,духи,освежители воздуха,мыло,гели для душа (только аптечные гипоаллергенные или детское белое мыло без добавок), вещи при стирке ставить на дополнительное полоскание, исключить контакты с травами, цветами, животными и т д. Проследить на что может реагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты, стиральный порошок, синтетика, гели для душа. Гипоаллергенная диета. При исключении из рациона пищевого аллергена состояние улучшается через 1—2 дня.
Таблетки Цетиризин 10  мг 1 табл 1 или при необходимости 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний. Если лечение антигистаминными препаратами вам не помогает, то обычно назначается курс гормонов - Преднизолона в течение 10 дней с постепенным снижением дозы гормона, принимается под контролем лечащего врача дерматолога или аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не будет вреда, если цетеризин два раза в сутки принимать?

Клиент
Дарья, и да, принимала гомеопатическое лекарство за сутки до высыпаний. Приём естественно прекратила, но может ли организм до сих пор реагировать на него?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увеличение дозы антигистаминного препарата рекомендовано, если нет эффекта от одного приёма в сутки, нет, вреда не будет. Да, это может быть реакция на гомеопатический препарат, добавьте обязательно сорбент (полисорб, энтеросгель).
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления крапивницы.
Необходимо проанализировать с чем был контакт, аллерген мог поступить как снаружи, так и внутрь.
Может витамины, в питание менялось, новый гель, шампунь итд.
Необходимо сдать общий анализ крови, IgE общий. Посмотрить состояние организма.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 10мг 1 р в день 14 дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день.
Вм глюконат кальция 10%10мл каждый день 5 раз.
Строго гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить в питание, мед, орехи, цитрусы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Подскажите, если аллерген был лекарством, как много нужно времени, чтобы он покинул организм? И почему антигистаминные практически не помогают?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В среднем о приёма препарата требуется от 2х нед до 3х мес.
Достаточно сильная интоксикация организма на аллерген, трудно справится нагрузка большая, вм можно добавить рр супрастин на 5дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у вас проявления рецидивирующей крапивницы
Высыпания не проходят, так как не найден источник
Аллерген может быть снаружи и поступать с продуктами питания и напитками
Вам по - хорошему, надо ложиться в стационар и проходить там полное обследование, делать капельницы
- общеклинические кровь и моча
- биохимия расширенная
- анализ на ковид - да, исключайте
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- уровень гормонов ЩЖ
Если есть проблемы с ЖКТ: кровь на ХМС по Осипову
- цетрин 1 т 10 дней
- наружно: алвантан эмульсия 2 раза
- для мытья масло Атодерм
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Если аллерген был лекарством, которое я приняла три дня назад, как долго он будет "циркулировать" в организме? И почему антигистаминные малоэффективны?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В инструкции к препарату к каждому написано: период полувыведения препарата. Можете посмотреть сколько там указано
И плюс 7-10 дней на накопительный эффект препарата
Антигистаминные помогают, но не они одни способствуют исчезновению сыпи
Если изначально в организме в органах и системах могли быть проблемы, препараты по щелчку не сработают
Это реакция вашего организма
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Повторюсь, у вас все показания для стационарного лечения
Клиент
Виктория, доброго времени суток. По вашей рекомендации обратилась в кожный диспансер, прохожу лечение в стационаре. Диагноз острая аллергическая крапивница, пока что с невыясненной этиологией. Подскажите, состояние кожи нормально для течения болезни? (Ещё одно фото прикрепила в вопрос)...Пройдет ли это когда-нибудь вообще?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Конечно, пятна светлее, отёк меньше
Всё хорошо
Лечитесь до конца и ищите причину
Будет устранена она, высыпаний не будет больше
Вы молодец, что обратились в стационар
Удачи вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, часто на фоне коронавирусной инфекции появляются симптомы крапивницы, но причина может быть и в другом, иногда причину и вовсе выявить не удается. Единичный эпизод обследования не требует, при частом рецидивировании показано обследование у аллерголога.
В идеале конечно вам нужен курс инъекций преднизолона и дексаметазона в условиях стационара. Сейчас для лечения цетрин 1 табл. 1 раз в сутки до улучшения и в течение 1 месяца после. Строгая гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, крапивница бывает аллергической , псевдоаллергической ( стрессы , хроническое заболевание может давать ) и идиопатической - без причины . Приём антигистаминных препаратов, если нет эффекта с увеличением дозы до 4 таб в день , далее при неэффективности гормонотерапия