Консультация педиатра /

Сыпь на спине ребенка 9 мес — вопрос №1146588

Добрый день , появилась сыпь на спине ребенка . Больше нигде нет, никаких симптомов также нет. Новые продукты не вводили. Только кремом перед массажем мажут, именно тогда и появились высыпания. На что может быть похоже ?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня

Это потница. Зачастую появляется после массажа у деток. Поэтому если малыш у вас сразу не спит после массажа, то лучше искупать. Или после сна искупать.

Крем или масло втирается, закупоривает протоки потовых желез.

В целом ничего страшного, можете нанести судокрем или десетин. В общем любую цинскодержащую формулу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, других симптомов нет? Температура у ребенка какая? Горлышко не беспокоит?
Тут возможно и реакция на крем с которым делают массаж ребенку,контактное раздражение.попрбуйте,капельк зодак в рот по 5 кап 1р/д 7-10дн
Кр. Адвантан 1р/д утром 7дней.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Деткам массаж не проводят с кремом или маслом, потому что он как раз может вызвать аллергическую реакцию в виде сыпи, плюс ухудшает пропускную способность кожи и снижает дыхательную функцию, а поэтому еще мышцы ребенка не получают кислород в нужном количестве. Поэтому массаж всегда делается на сухую, без всего.
На данный момент при массаже не использовать крем, а в течение дня наносить эмоленты - эмолиум, липобейз, локобейз, лярошпозе липикар. Наносить 2-3 раза в день, густо, обильно.
Если есть подозрения на зуд, то зодак или зиртек по 5 капель 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Это потничка. После массажа необходимо тщательно полотенчиком сухим аккуратно протереть крем, а через часа 2-3 лучше смыть.
Если сыпь беспокоит дать капли фенистил по 7 капель 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Это аллергическая реакция на средство , которое используется для массажа.
Сейчас массаж необходимо отменить, т.к. такую кожу массировать нельзя ни в коем случае. Вообще, средства для массажа (крема, масла и т.д.) при массаже у детей использовать не рекомендуется, из-за высокого риска аллергии.
Ребенку можно давать Фенистил или Зодак. Что есть дома? Купание с обычной водой, без добавления средств для купания. Полотенцем кожу только промакивать.
На кожу можно наносить неотанин крем он снимет воспалительный процесс
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Из-за воздействия крема и массажа происходит реакция кожи у малышей . Появляется сыпь.
После массажа обмываем тело малыша водой. И делаем воздушные ванны.
Элементы постепенно будут регрессировать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Так часто бывает на средство с которым делают массаж ( особенно всякие масла типа джонсонс), потницей не назовешь, скорей реакция на втирание крема,механическое раздражение кожи, поэтому лучше делать массаж "на сухую".Искупайте ребёнка с детским средством, нанесите эполеты( эмолиум, липикар)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это потница; реакция на крем для массажа; возникает из за того что кожа не дышит; поэтому у младенцев для массажа ничего обычно не используют. Сейчас крем отмените; если сыпь беспокоит малыша можно дать фенистил 5 кап 2-3 рд 3 дня; а так она самостоятельно пройдёт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую не использовать данный крем, так как по фото кожная реакция на крем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.