Консультация онколога /

РМЖ 2a Химиотерапия — вопрос №1146596

Доброго времени суток, уважаемые врачи. В продолжении к вопросу № 1131916. Была назначена ХТ, пройден 1 курс. Выписку из стационара прилагаю. Пожалуйста, прошу подсказать:
1. Эффективная ли схема назначена (DC 6 курсов)? (далее будут лучи и гормоны). Какие прогнозы после прохождения всего курса лечения? Возможно ли, что рецидив никогда не случится?
2. Насколько эта схема ХТ агрессивна и каких побочных эффектов ожидать?
3. Доза ХТ будет увеличиваться при следующих ХТ или всегда остается одинаковой?
4. Как по Вашему опыту организм реагирует на следующие курсы? Сначала нормально переносит, а потом все труднее и труднее или наоборот, сначала тяжело, а потом организм адаптируется к хим нагрузкам и химия легче переносится?
Огромное спасибо за ответы!

Возраст: 57

Онколог
Здравствуйте!
1. Вам назначена схема лечения в соответствии с рекомендациями по лечению люминального В типа молочной железы при органосохраняющей операции. Да, эта схема эффективна. Прогнозы при вашей стадии должны быть благоприятными, но сказать точно будет ли рецидив или нет ни один врач не сможет.
2. Схема не самая токсичная, могут отмечаться такие побочные эффекты, как тошнота, ломота в костях, слабость. Так же доцетаксел снижает нейтрофилы и лейкоциты, поэтому может быть гриппоподобный синдром, нужно обязательно контролировать оак после каждого курса пхт.
3. Доза препаратов рассчитана исходя из площади поверхности тела, с расчётом на вес и рост. Если будет снижение веса-дозировки будут ниже, и наоборот. Так же могут выполнить редукцию доз, все будет зависеть от вашего состояния и показателей анализов.
4. Чаще всего с каждым курсом переносимость хуже. Но реакция на препараты у всех абсолютно индивидуальна, все зависит от того будет ли у вас выраженная нейтропения после каждого курса или нет.
Клиент
Юлия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а волосы выпадают при данной схеме? Если да, то насколько сильно? Стрижки "под 0" не миновать?

Онколог
Да, волосы на данной схеме выпадут.. стрижки не миновать)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1- Вам назначена правильная эффективная схема химиотерапии.
При данной стадии прогноз благоприятный, что касается рецидива то тут все зависит от того как организм отреагирует на лечение тут все индивидуально.
2 - Схема не токсичная но может наблюдаться слабость, головные боли, тошнота, рвота, боли в костях скелета.
3- Доза химиопрепаратов рассчитывается по площади поверхности тела. Дозы могут редуцироваться, при снижение или увеличение массы тела пересчитываются.
4- с каждым курсом переносимость химиотерапии хуже но это тоже все индивидуально.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Схема подобрана правильная, это стандарт.
Химиотерапия эффективная, действующая, поэтому да, в некоторой степени она агрессивная.
Доза увеличиваться не будет. Оно остается постоянной, либо при тяжелой переносимости может быть немного редуцирована (уменьшена).
Каждый курс будет тяжелее, потому что химиотерапия все же отрицательно влияет на организм, чтобы убить клетки опухоли.
Чаще в побочных эффектах: тошнота, слабость, повышенная утомляемость, потеря волос будет. После химии все снова вырастет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Исходя из представленных Вами выписок следует отметить что Вам назначена верная схема лечения. Однако в соответствии с клиническими рекомендациями Вам показано не 6 а 4 курса химиотерапии. Схема химиотерапии и правда агрессивная в связи с чем необходима профилактика Г-КСФ филграстимом 5 мкг/кг п\к через 24-72 часа после введения химиопрепаратов минимум в течении 5 дней. Необходимо следить за показателями крови.
С уважением Дмитрий Анатольевич Барановский заведующий отделением химиотерапии , член ассоциации онкологов РФ