Здравствуйте! Замучил фарингит. Лечился сам и в дневном стационаре, толк ненадолго. Курю. Но вот уже очень редко, врач сказал все только из за сигарет, надо бросать полностью. В стационаре брали мазок на микрофлору, но конечно после пару дней как начали колоть Цефтриаксон (10 дней), показало все отрицательно. Перед выпуском все было нормально, но на следующий день все покраснело вновь. Раз в день делали лазер на заднюю стенку гортани и ингаляции (смесь Диоксидин 2.0, эуфиллин 2.0, супрастин 1.0 и гидрокортизон), после смазывали люголем горло, также укол Цефтриаксона и горячий укол глюконат кальция). 10 дней и меня выписали. Посоветовали вливать в нос персиковое масло. Теперь вот больше не курю, все таки пришло наверное время. На фото плохо видно конечно, сложно сфотографировать заднюю стенку. Стенка там в венах. Может у меня атрофия слизистой, врач ничего об этом не сказал. Сухость бывает. ГЭРБ стразу исключаю, там все нормально, кардия хорошо смыкается, пищевод без воспаления. Все началось год назад: перенес короновирус, курил месяц электронные сигареты и после них заболело горло. Подскажите как сейчас лечить, чтоб восстановить слизистую и убрать воспаление. И надо ли через дней 10-14 сдать заново мазок на микрофлору горла?
Здравствуйте. Я думаю, раз был эффект от антибиотиков, то надо пересдать мазок из зева. Миндалины конечно тоже не в лучшей форме, могут быть источником инфекции. Оценить по фото заднюю стенку сложно, но точно можно сказать что атрофии нет. Сколько уже не курите? Что-то сейчас принимаете для лечения глотки?
Татьяна, да я курил 3 сигареты в день, вот не курю только день. Сегодня полоскал ромашкой. В комплекте имею ротокан, граммидин красный, есть дома ангидак, септоллете
Надеюсь у вас получиться вообще не курить максимально долго. но слизистой глотки нужно время для восстановления, быстро все не получиться. Я рекомендую вам 10 дней рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Полощите горло ромашкой.
Хронический фарингит лучше всего лечить после того как вы разберётесь что именно его вызывает. Сдайте в остром периоде, сейчас мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и особенно фагам. При таком стаже обострения пропить фаги было бы правильным решением. Если же просто навскидку, доритрицин 5 таблеток в сутки 7 дней, Имудон три курса по 10 дней через 20 дней восемь таблеток в сутки. Бактоблис Одна таблетка на ночь месяц
Наталья, не совсем понял как принимать Имудон? 10 дней пью по 8 таблеток в сутки, перерыв 20 дней, потом снова 10 дней по 8 таблеток в сутки, потом опять перерыв 20 дней и далее 10 дней приема аналогично? не много ли 8 таблеток в сутки? на курс получается 80 таблеток
Наталья, Бактоблис это и есть фаги? В итоге завтра сдать мазок или уж через две недели. Думаете Цефтриаксон мог не помочь если бы были какие то бактерии?
На хронические инфекции которые живут в деве, обычно антибиотики не действуют приходится придумывать что-то другое. Доритрицина - это антибиотик местного применения он немножечко уберёт воспалительный процесс, а затем уже иммуномодуляцией восстановление Флоры. Если хотите лечить именно воспалительный процесс грамотно лучше сделат чувствительность к флагам и фагами и лечить
Наталья, Я сдал мазок на микрофлору, анализ пришёл, в закрепе. Сказали на фаги если надо будет сдавать то скажут в лаборатории, сначала будут смотреть, что флора покажет. На бактерофаги не надо сдавать в итоге или надо?
Здравствуйте К сожалению по фотографии трудно оценить состояние задней стенки глотки, она не видна. Видно что зев гиперемирован. Но учитывая описание, можно сказать что атрофического фарингита нет.
Если присутствует эффект от антибактериальной терапии, желательно сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Не ранее чем через 2 недели после последнего приёма антибиотика.
Сейчас присутствует сухость и боль? После применения масла, дискомфорт в горле проходит?
Слизистая вероятнее всего подсушена. Курение убираем. Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу. Горло полощите раствором ромашки, или водным раствором Хлоргексидина. 4-5 раз в день. Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней. И рассасывайте обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение, а также за счёт выработки собственного лизоцима будет оказывать местный противовоспалительный и антибактериальный эффект. Можно для местного иммуностимулирующего эффекта попробовать пройти курс лизатов бактерий - Исмиген - по 1 таблетке, натощак. Таблетку следует держать под языком до полного растворения. Профилактический курс включает 3 цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Профилактический курс 1-2 раза в год.
Если всё же решите сдать сейчас мазок, то Исмиген не использовуем. И перед сдачей мазка горло за 12 часов до сдачи ничем не обрабатывать.
Кристина, мне сказали сначала сдать мазок на флору и чув-ть к антибиотикам и уже по этим результатам далее, если необходимо доплатить на бактериофаги. Завтра сдам, готовность 4 дня. Потом Вам вышлю результаты.
Вы когда закончили пить антибиотик? Если вчера, то мазок необходимо делать не раньше чем через 2 недели после последнего приёма антибиотика. Иначе просто будет не информативно.
Кристина, вчера был последний укол. Всего 10 дней. Колол цефтриаксон. Смысла значит завтра сдавать мазок нет получается? А вдруг этот антибиотик вовсе не тот. Тогда лучше через две недели сдать? Тут некоторые врачи говорят завтра сдать , так как снова все воспалилось сегодня
Давайте проясню. Я просто видимо не так Вас поняла, решила что уже 10 дней, после терапии прошло.
Если эффекта после терапии нет. Тогда можно сдать мазок и сейчас, вероятнее всего присутствует резистентность у данной микрофлоры к данной группе препаратов.
Сдавайте завтра мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. А как придут результаты прикрепите или здесь, или пришлите в личные сообщения.
После сдачи мазка симптоматическое лечение, устранение дискомфорта, полоскания.
По фотографии присутствует гиперемия задней стенки глотки, выраженность сосудов. На первый взгляд не сказать, об атрофии. Слизистая должна выглядеть сухой и бледной, поскольку утрачивает розоватый оттенок, присущий здоровой ткани. На начальном этапе развития заболевания поверхность слизистой оболочки покрывают подсыхающие прозрачные выделения, они должны быть вязкие, придающие ей лаковый блеск. Гиперемия и выраженность сосудов, больше говорит о местном воспалении.
Миндалины у Вас рыхлые, справа в верхнем полюсе болезни присутствует казеозная пробка.
Здравствуйте По мазку высеян стрептококк, судя по всему титр минимальный, поэтому и не определялась чувствительность к антибиотикам. Сейчас как Ваше сомачувствие?
Кристина, два дня принимаю Лизобакт и периодически полощу ромашкой. Воспаление есть. Боль слева от кадыка и чуть выше при глотании сегодня после завтрака появилась. Постоянно то болит при глотании, то пропадает этот дискомфорт, именно в районе глотки слева
Кристина, может сделать МРТ гортани. В лор отделении глотку смотрят только через зеркало, сказали никаких кист и т.п.нет., а лороскопию нигде не делают.
Кристина, врач что то высматривал медзеркалом, сказал, что есть оттек вначале, в последний раз смотрел, сказал оттек спал, гортань в порядке. Выписку заберу только завтра с больницы. Все заключения вышлю.
Можно персиковое, можно абрикосовое. Но использовать не более 10-14 дней. Горло обязательно увлажнять, ополаскивать элементарно обычной тёплой кипячёной водой, или раствором ромашки (если нет аллергии), утром и вечером. Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней. И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, необходимый для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением. И обязательно щадящая диета : избегать сильно кислого, солёного, острого, грубого. И от курения всё же стоит отказаться.
Здравствуйте. Нужно сделать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам через 14 дней после окончания приёма антибиотиков. Хорошо, что перестали курить. Так слизистая быстрее восстановится. Кариозные зубы, заболевания желудка есть?
Екатерина, Я уже запутался, нужно ли сдавать на флору или потом через две недели. Вчера только закончил принимать цефтриаксон, но сегодня горло все воспалилось, но и при приеме антибиотика воспаление было чуть чуть все равно. Летом месяца 6 назад тоже колол цефтриаксон, толку нет. Зря и тогда и сейчас наверное антибиотик этот проколол. Наверное все дело только в сигаретах. Мне надо восстановить слизистую и все думаю. Но все равно сдам завтра анализ и потом через 14 дней тоже, пусть будет
Сейчас Вас беспокоит только покраснение, или есть сухость, боль в горле? Результат мазка может быть такой же неинформативный как на фоне антибактериальной терапии. Но если есть клиника - сильная боль, то смысл есть сдать сейчас
Екатерина, и покраснение и жжение, оттека нет вроде, боли таковой нет, глотать лекго, но жжение, как будто острого перца слопал. Воспаление идет. Насчет сухости есть маленько вроде. Вены виднеются. Идет раздражение. Пока полощу уже третий раз ромашкой
Екатерина, начну персиковое масло в нос заливать скоро, жду посылку. В аптеках не нашел, везде только косметическое. А так воспаление идёт от сигарет, не из за бактерий и грибов. В день выкуриваю две - три сигареты, наверное пока не брошу, слизистая так и не восстановится.
В этот раз не нужно чувствительность к бактериофагам, это нормальная флора. Да, сдайте после того как пройдёт 2 недели после лечения антибиотиком. Курение нужно прекратить, табачный дым очень сильно раздражает слизистую горла.
У вас здесь ничего нет насеяли, кроме нормальной Флоры, по утверждению этой лаборатории воспалительного процесса у вас в глотке нет, Или он вызван совсем не бактериями , исключен ли рефлюкс, учитывая стерильность вашей глотки Возможно у вас есть изжога, отрыжка?