Консультация невролога /

Деформирующий спондилоартроз и беременность. Можно ли планировать беременность? — вопрос №1146815

Планирую беременность, но есть ноющие боли в пояснице.Сделала рентген.По рентгену поставили диагноз - сколиоз, остеохондроз, деформирующий спондилоартроз.Краевые костные заострения S1,L5,L4,L3,L2,L1.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Сколиоз и остеохондроз есть абсолютно у всех, по поводу спондилоартроза, чтоб не прогрессировал нужно регулярно делать лечебную гимнастику с укреплением мышц спины. Беременность кнчн не противопоказана, с 20ой недели надо будет носить бандаж для беременных.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Вы меня успокоили. Я больше боялась, что беременность и роды могут дать осложнение на позвоночник. А бандаж я и с первым ребенком носила. Это не будет проблема для меня.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Для беременности это не противопоказание; но я бы сделала Мрт ; тк на рентгене часто не видно грыж позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Да я хотела еще сделать мрт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рентген на особо информативный метод, стоит делать мрт, но при беременности этого делать нельзя. В вашем положении стоит пить парацетамол 500 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На рентгене признаки остеохондроза, сколиоза. Остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей, это естественный процесс старения позвоночника. Противопоказанием к беременности не является.
Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Желательно пройти МРТ.
На данный момент принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Нет, пока никакие препараты не принимаю. МРТ я планирую пройти. Я правильно понимаю, мне надо мрт поясничного отдела? и надо ли динамическое исследование при этом?
Невролог
Если боль в пояснице, то пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- миорелаксант для снятия мышечного спазма - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При беременности абсолютно безопасным препаратом является парацетамол, в первых двух триместрах можно принимать ибупрофен.
Невролог
Здравствуйте!Рентген неинформативен необходимо мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника так как рентген не видит наличие грыж и размер самого канала про. Болевом синдроме т Рикотиб 60 -1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Остеохондроз не является противопоказанием к беременности