Консультация гастроэнтеролога /

Затрудненное сглатывание,камок в горле,стягивание шеи — вопрос №1146819

В июне почувствовала першение , затрудненное сглатывание,камок в горле.Обратилось к лору ,поставили диагноз хронический фарингит,после назначенного лечения симптомы остались прежними. В июле пропал аппетит , день хотелось есть день нет,начала резко худеть.В весе потеряла 13кг.Появилась отрыжка,метеоризм ,вздутие,поставили панкреатит,сделала гастроскопию,узи брюшной полости,узи щитовидной железы.
В сентябре гастроэнтеролог поставила рефлюкс,назначали лечение ( ганатон,рабипразол,альфазоск)лечение длится третий месяц.Во время лечения рефлюкса,появился грибок кандида на языке( 3 недели пила флюканазол 150мг)спустя 3 недели сдала соскоб ,анализ положительный,гастроэнтеролог сказала прекратить прием флюканазола.
Симптомы стягивания шеи,затрудненное сглатывание ,комок в горле остались.
Обратилась к неврологу она поставила диагноз (самотофорная дизфункция )назначила антидепрессанты(грантоксин,сиртрамин)
Хочу понять почему до сих не проходит ( стягивание шеи ,комок в горле,затрудненное сглатывание и грибок на языке.

Возраст: 52

Хронические болезни: Вегетососудистая дисстония .

Гастроэнтеролог
Добрый день, что на данный момент принимаете из препаратов?
Затруднение при прохождении пищи не наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Принимаю омепразол и альфазокс,затруднения только при сглптывании.

Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований
Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите обследования
Антидепрессанты сколько времени принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия, Сегодня первый день .
Гастроэнтеролог
По обследованиям- повышен холестерин, нужна развернутая липидограмма.
По узи обп патологии ,вызвавшей ваши симптомы нет
ПО ЭГДС- слабость кардии, слабый гастрит и бульбит. Пищевод свободно проходим, никаких образований в нем нет.
Если у вас есть в городе суточная ph-импедансометрия, рекомендую выполнить, помогает разграничить истинную рефлюксную болезнь и функциональную патологию
ЕСли это действительно функциональная патология, то эффект от антидепрессанта начнется не ранее 2-3 нед приема и принимать препарат необходимо не менее 6 мес. Иногда бывает, что препарат удается подобрать ни с первого раза
Клиент
Анастасия, Такого обследования у нас в городе нет,
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия, А что мне даст развернутая липидограмма?
Гастроэнтеролог
оценит холестерин по фракциям (ЛПНП , ЛПВП, атерогенность и тд -) будет видно за счет какого он повышен. ЛПНП - плохой.Решение вопроса о статинах
Если нет такого исследования, тогда продолжайте антидепрессант, если к 2-3 нед эффект появится, значит в правильном напралении, если нет, то возможно не подходит препарат, либо не функциональная патология
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите обследования, пожалуйста.
сколько принимаете антидепрессант и есть ли эффект?
С чем связываете появление жалоб?
Cтресс, питание?
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Клиент
Мария,
Клиент
Мария, Антидеприсанты принимаю сегодня первый день,питание деетическое,стресса не было.
Гастроэнтеролог
по исследоваиям несмыкание кардии, гастрит бульбит.
изменения в печени и поджелудочной, скорее всего метаболического характера, возрастные.
повышен холестерин, есть бляшка атеросклеротическая в сосудах.

Дообследование
Липидограмма(ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин)-решение вопроса о статинах
Cуточная ph-импедансометрия
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
ТТГ, Т3 свобод, Т4свободн.

эффект от лечения антидепрессантами развивается через 2 недели примерно.

на фоне ганатона, альфазокса, рабепрозола вообще никакой динамики не заметили?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья, это может быть на фоне внепищеводных проявлений гэрб.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Ночью как спите? Кашель бывает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Ночью сплю нормально,кашля нет.А что это внепищеводные проявления?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод с последующим поступлением заброса в полость глотки, бронхов и легких.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе? С чем связыаете появление симптомов в июне?
По представленным обследованиям:
НЭРБ? Диспепсия функциональная?
По обследованию:
-анализ на гормоны щитовидной железы
-липидограмма с дальнейшим решением вопроса о назначении статинов, т к есть бляшка в артерии и стеноз!
-по возможности -рh импедансометрия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, Гипертония,принимаю индопамин 1,5 мг,
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учётом наличия гипертонии, и атеросклеротической бляшки, тем более вам показан уже прием статинов для профилактики развития сердечно сосудистых катастроф!
Клиент
Татьяна, Симптомы появились сами собой,не могу ни с чем связать.Что такое функциональная диспепсия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это Диспепсия не связанная с органической патологией, причин и механизмов множество (нарушение моторики, висцеральная гиперчувствительность). В вашем описание смущает только такое большое похудение, на диете не сидели? Просто не хотелось кушать? Стресс? ОРВИ не болели?
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, На диете не сидела,сейчас на диете ,не было аппетита да и сейчас он есть то нет ,ем через силу.,бывает страх что не смогу проглотить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Органической патологии проводящей к подобной симптоматике у вас нет, поэтому продолжить принимать антидепрессанты через месяц оценить эффективность, прием должен быть длительный!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы эндокринолога посещали?
С чем связываете появление симптомов в июне?
Клиент
Татьяна, Посещала,гормоны в норме узи я приклепляла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи видела, были изменения, поэтому и спросила про гормоны!