Ком в горле, что это может быть?
здравствуйте, несколько лет назад в меня был истерический комок в горле (так его называл мой психотерапевт) и он исчез спустя месяцы лечения. прошло уже около 3 лет, но в последнее время я снова чувствую какой то комок, но вот сейчас я не уверена что это снова истерический ком. я прям явно ощущаю какое то инородное тело в горле, которое очень мне мешает. сижу на панике, начиталась в интернете, пишут что и рак горла может быть, и все что угодно. узи щитовидки делала 3 дня назад, все отлично, отклонений нет. что это может быть? может ли это быть рак горла? или возможно ли это от остеохондроза? (у меня он есть). или же я просто себя накрутила и у меня снова истерический комок. и подскажите, к каким врачам обратится и какие обследования пройти, чтобы все проверить, что может бы б связано с этой жалобой?
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз не может давать ком в горле. Если с ЩЖ все в порядке , есть смысл пройти гастроэнтеролога и лор осмотр.
Если все по обследованиям будет в порядке , значит , это психогенный ком , который важно лечить комплексно - антидепрессанты и КПТ терапия.
Предшествовал ли стресс перед появлением кома ? Сон в порядке ?
Алина Николаевна, да, очень много стресса в последнее время, сон тоже ухудшился, могу засыпать только под утро. и заметила что ком проходит когда пью атаракс
Алина , значит , это 100% проявление тревожного расстройства.
Атаракс временная мера , к сожалению.
Помимо медикаментов, рекомендую выполнять
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, если Вы исключили соматическую составляющую - прошли обследования и ничего не обнаружено, тогда это состояние может быть проявление тревоги, когда Вы через свои мысли фиксируете себя на этом ощущении, тем самым Вы усиливаете его, подкрепляя при этом это состояние действиями. В этой ситуации, Вы можете обратиться к врачу-психиатру на прием, он сможет оценить состояние и назначить лечение, однако, на фоне лечения Вы можете подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться отделять мысли от реальности и учиться работать со своим состоянием. Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Здравствуйте, из стандартного обследования это как раз узи щитовидной железы и посещение отоларинголога; от остеохондроза нет таких проявлений; если по обследованию все хорошо и у вас повышен уровень тревоги , то это скорее психогенного характера и стоит вновь к психиатру/психотерапевту обратиться.
Принятый ответ
Алина, доброго дня!
Вероятность, что это снова истерический ком крайне высока, с учетом того, что вы чувствуете себя лучше после атаракса, который работает на снижение тревоги.
Чаще всего, это классическое психосоматическое проявление тревоги и мышечного зажима, а ваша паника и фиксация на ощущении только усиливают его. Рак горла ооочень маловероятная причина, особенно при чистом УЗИ щитовидки, его бы не пропустили.
Вам можно исключить лор-патологию, и успокоить себя, можно пройти обследование, снять катастрофизацию, то есть убедиться, что это не рак уже однозначно, рисков нет, нет ничего непоправимого и ужасного, а далее уже если лор не найдет ничего критичного, что требует лечения по его профилю, поговорить с психотерапевтом и работать с истинной причиной кома - тревогой.
Алина, вы уже справлялись с этим раньше, значит, справитесь и сейчас, не переживайте, пожалуйста, с огромной долей вероятности - это скачок тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ком в горле часто возникает в рамках тревожного расстройства. Если на узи щитовидной железы все в норме, то врятли какие-либо органические причины есть у вашего состояния. Вам необходимо будет обратиться к психиатру, возьмите с собой заключение узи. Кроме кома беспокоит еще что-то? Сон, аппетит, настроение, беспричинная тревога, острые приступы тревоги по типу панических атак?
Здравствуйте! Для того, чтобы говорить и том, что Ваши ощущения носят психогенный характер, сначала нужно исключить все возможные телесные причины. УЗИ щитовидной железы не самый информативный способ диагностики. Сделайте КТ или МРТ головы и шеи и тогда можно будет точно утверждать, что у Вас нет никакого инфильтрата (опухолей), разрастаний тканей. В моей практике была девушка с примерно такими же проблемами, после полноценного обследования было выявлено, что неприятные ощущения давало разрастание язычной миндалины. Если в ходе обследования у Вас не будет найдено никаких телесных причин, тогда станет ясно, что такие ощущения связаны только с психикой.
Здравствуйте! На фоне стресса могут проявиться те симптомы, про которые Вы рассказали. Если на фоне приема атаракса, который Вы принимали, состояние улучшается, то велика вероятность- психогенного (соматоформного) расстройства. Состояние купируется комплексным лечением, как медикаментозным (транквилизаторы,антидепрессанты) и психотерапией (когнитивно поведенческой, гипно-суггестивной, телесно ориентированной). Благоприятный социальный фактор (спокойствие в семье и на работе), значительно ускоряют лечебный процесс. Достаточный сон и умеренная аэробная нагрузка (упражнения на выносливость) также этому способствуют.
Добрый вечер, Алина!
Нужно исключить все причины со стороны врачей очно, обратиться к гастроэнтерологу тоже нужно.
Какие у Вас переживания сейчас? Что беспокоит в жизни? Если проблема в тревоге, переживаниях, то нужно разбираться, обратиться к психотерапевту или к психологу, можно онлайн. К психиатру очно обратиться за лечением.
Пробовали ли Вы выполнять релаксации, дыхательные техники, медитации? Получается расслабить тело?
Здравствуйте!
Дело не в остеохондрозе.
Сейчас УЗИ сделали и там в норме, так же стоит обратиться к ЛОР-врачу, если он исключает свое, то конечно уже данные о тревожном компоненте в связи с чем появилось это ощущение.
Стоит решать с врачом-психотерапевтом по поводу медикаментов или психотерапия.
Возможно по какой-то причине психика снова отреагировало как ранее, когда был "истерический комок".