Билирубин 125 у ребёнка в 5 недель

Здравствуйте, в роддом лечили лампой желтушку, показатель был 200.сейчас, в 5 недель сдавали кровь на билирубин. Пришёл показатель 125. педиатр сказала, что норма 20 .прописала пить Урсофальк. Я изучала вопрос о том, что это лекарство не помогает. Что нужно делать и критичный ли показатель?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень не критичный.
Приём урсофалька не нужен.
Делали ли УЗИ ЖКТ в 1 месяц?

Анна, делали общий скрининг. Узи. Пару дней назад. Сказали все хорошо

Тогда причин для беспокойства нет)

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель не критичный, критичным считается выше 300. Показаний к урсофальку нет. Если ребёнок на ГВ достаточно чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водичкой. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев .

Анна, спасибо большое, просто испугалась что норма , как сказала педиатр 20, а у сына во столько раз больше,а в интернете не нашла норм нашего возраста

Норма действительно 20. Но у ребёнка желтуха и так быстро показатели не нормализуются, это нормально . 1 раз в месяц контролируйте биллиркбин этого будет достаточно. В динамике тенденция к снижению хорошая .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, урсофальк не влияет на течение желтухи, принимать его не нужно. Данный уровень билирубина некритичный, нормализуется самостоятельно. Если Вы на гв, желтуха может затягиваться, в этом ничего страшного нет

Алина Александровна, спасибо. Переживаю что на пересдаче через 2 недели, анализ опять покажет высокий показатель и врач положит в больницу..

Не переживайте, это не показание для госпитализации, Вы имеете право отказаться, если врач ее предложит. Цифры абсолютно безопасны, лечения на данный момент никакого не требуют, любые препараты при желтухе не имеет смысла использовать

Принятый ответ

Здравствуйте! Урсофальк не влияет на течение желтухи, его действие не доказано. Единственное лечение с доказангой эффективность - это фототерапия и все. В вашем случае цифры билирубина не высокие, к 3 месяцам все нормализуется. Переживать не стоит. Никакого лечения сейчас не надо

Альбина Андреевна, я хочу не давать ребёнку лекарство, но переживаю что на пересдаче анализа через 2 недели показатели будут высокие и врач отправит в больницу(хотя умом понимаю что Урсофальк не снижает билирубин

Урсофальк не нужен, Вы правы. Данный показатель билирубина не является показанием для госпитализации, не беспокойтесь. Через 2 недели цифра будет еще ниже. Если ребенок на ГВ, то билирубин снижается медленно, на ИВ быстрее.

Если Вас это несколько успокоит, то могу сказать из собственного опыта. Я с сыном лежала в больнице, выписали с билирубином 171. В 2 месяца билирубин был еще 140.

Альбина Андреевна, да, меня это успокоило!) спасибо за отзывчивость и внимание

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье! Не беспокойтесь! Наслаждайтесь материнством!

Здравствуйте! Показатель не критичный; урсофальк не нужен; допаивайте ребёнка водой если на ив; желтуха может сохранятся до 3 мес

Регина, мы полностью на гв, педиатр посоветовала допаивать также водой, но ,на сколько я знаю , при гв, до введения прикорма, допаивать не нужно

На гв не нужно

Принятый ответ

Добрый день. Если ребёнок на грудном вскармливании то желтушка может затягиваться и до 3 месяцев.
125 не критичные уровень билирубина.
Если повышения печёночных трансаминаз нет, то и урсофальк не нужен.
Почаще прикладывайте ребёночка к груди.
Выкладывайте на солнышко днем.

Здравствуйте София, урсофальк принимать не стоит, показатель билирубина не критичный, по чаще прикладывайте малыша к груди, через 15дн рересдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!