Консультация педиатра /

Билирубин 125 у ребёнка в 5 недель — вопрос №1146949

Здравствуйте, в роддом лечили лампой желтушку, показатель был 200.сейчас, в 5 недель сдавали кровь на билирубин. Пришёл показатель 125. педиатр сказала, что норма 20 .прописала пить Урсофальк. Я изучала вопрос о том, что это лекарство не помогает. Что нужно делать и критичный ли показатель?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Уровень не критичный.
Приём урсофалька не нужен.
Делали ли УЗИ ЖКТ в 1 месяц?
Принятый ответ
Клиент
Анна, делали общий скрининг. Узи. Пару дней назад. Сказали все хорошо

Педиатр, Врач УЗД
Тогда причин для беспокойства нет)
Педиатр
Здравствуйте. Показатель не критичный, критичным считается выше 300. Показаний к урсофальку нет. Если ребёнок на ГВ достаточно чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водичкой. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, просто испугалась что норма , как сказала педиатр 20, а у сына во столько раз больше,а в интернете не нашла норм нашего возраста
Педиатр
Норма действительно 20. Но у ребёнка желтуха и так быстро показатели не нормализуются, это нормально . 1 раз в месяц контролируйте биллиркбин этого будет достаточно. В динамике тенденция к снижению хорошая .
Педиатр
Здравствуйте! Вы правы, урсофальк не влияет на течение желтухи, принимать его не нужно. Данный уровень билирубина некритичный, нормализуется самостоятельно. Если Вы на гв, желтуха может затягиваться, в этом ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Переживаю что на пересдаче через 2 недели, анализ опять покажет высокий показатель и врач положит в больницу..
Педиатр
Не переживайте, это не показание для госпитализации, Вы имеете право отказаться, если врач ее предложит. Цифры абсолютно безопасны, лечения на данный момент никакого не требуют, любые препараты при желтухе не имеет смысла использовать
Педиатр
Здравствуйте! Урсофальк не влияет на течение желтухи, его действие не доказано. Единственное лечение с доказангой эффективность - это фототерапия и все. В вашем случае цифры билирубина не высокие, к 3 месяцам все нормализуется. Переживать не стоит. Никакого лечения сейчас не надо
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, я хочу не давать ребёнку лекарство, но переживаю что на пересдаче анализа через 2 недели показатели будут высокие и врач отправит в больницу(хотя умом понимаю что Урсофальк не снижает билирубин
Педиатр
Урсофальк не нужен, Вы правы. Данный показатель билирубина не является показанием для госпитализации, не беспокойтесь. Через 2 недели цифра будет еще ниже. Если ребенок на ГВ, то билирубин снижается медленно, на ИВ быстрее.
Педиатр
Если Вас это несколько успокоит, то могу сказать из собственного опыта. Я с сыном лежала в больнице, выписали с билирубином 171. В 2 месяца билирубин был еще 140.
Клиент
Альбина Андреевна, да, меня это успокоило!) спасибо за отзывчивость и внимание
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье! Не беспокойтесь! Наслаждайтесь материнством!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Показатель не критичный; урсофальк не нужен; допаивайте ребёнка водой если на ив; желтуха может сохранятся до 3 мес
Клиент
Регина, мы полностью на гв, педиатр посоветовала допаивать также водой, но ,на сколько я знаю , при гв, до введения прикорма, допаивать не нужно
Невролог, Детский невролог
На гв не нужно
Педиатр
Добрый день. Если ребёнок на грудном вскармливании то желтушка может затягиваться и до 3 месяцев.
125 не критичные уровень билирубина.
Если повышения печёночных трансаминаз нет, то и урсофальк не нужен.
Почаще прикладывайте ребёночка к груди.
Выкладывайте на солнышко днем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте София, урсофальк принимать не стоит, показатель билирубина не критичный, по чаще прикладывайте малыша к груди, через 15дн рересдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!