Консультация детского невролога /

Ребенок в 1.9 не говорит — вопрос №1146974

Ребенку 1.9, в родах была гипоксия и тугое однократное обвитие, стремительные роды естественным путем, сейчас ему 1.9 он не говорит ни слова, только Ма и то раз в неделю, пальцем не показывает ничего что хочет, в игрушки играет, собирает сам пирамиду которая накручивается, катает шарики с горки минут 10 может так играть сам, мультики практически не смотрит, прививки делали все пока после пентаксима не начался тремор, стоя на четвереньках в 6 месяцев замирал и трясся секунд 20 смотря в одну точку, тогда выписывали пантогам от судорог выпили раз стало хуже и бросили, сейчас для запуска речи прописали когитум либо пантокальцин пить месяц по 5 мл два раза, требуется ли уже в таком возрасте начинать прием таких лекарств? Слух у ребёнка есть проверяли неоднократно он откликается на имя, у логопеда тоже были пару раз потом стала те же приемы дома использовать, все так же.... прошу помощи стоит ли пить эти препараты, спасибо большое

Возраст: 29

Хронические болезни: ..

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок обращенную речь понимает?
Например,если попросите принести машинку или мячик-принесет?
Или попросите выбросить памперс-выбросит?
Клиент
Ирина, если я прошу дать мне он кидает в мою сторону просто, иногда не в мою сторону, понимает если говорю " не надо так делать" начинает злиться

Клиент
Ирина, если рядом лежит мяч и лежит машина он не покажет где что именно лежит к сожалению
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У малыша отмечается задержка психо-речевого развития.
https://test.autism.help/
Пройдите,пожалуйста,тест.
Клиент
Ирина, прошла тест, пишет средний риск(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ для исключения патологии щитовидной железы,что тоже может сопровождаться задержкой развития у малыша.
Требуется повторное проведение видеомониторинга ЭЭГ дневного или ночного не менее 2-4 часов для исключения эпиактивности,которая может вызывать задержку развития(даже,если первая ЭЭГ была в норме).
Вы именно у сурдолога были(когда проверяли слух)?
Клиент
Ирина, нет мы небыли именно у сурдолога просто понимаем что слуз есть так как он не видя нас на его имя бежит когда зову считать и буквы читать он прибегает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Слух надо проверять у врача,потому что возможно снижение слуха,а не полное отсутствие.
Обязательно надо проконсультироваться еще и у сурдолога.
Препараты без дообследования не принимайте.
Надо сначала исключить ряд патологий.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Я бы пока не торопилась с назначением препаратов; до 2.5 лет диагноз зрр вообще не ставится; ребёнок развивается нормально. Больше разговаривайте с ним; читайте больше книг; развеивающие игры. Покажитесь неврологу в 2 года.
Клиент
Регина, он очень любит буквы, любит алфавит, ему даже нравится смотреть и слушать когда я пишу ему цифры и буквы называю их, пишу его рукой тоже ему нравится, мы постоянно так делаем(
Невролог, Детский невролог
Все правильно делаете. У настоящее время у детей тенденция к более позднему развитию речи, особенно у мальчиков. Пока препараты не нужны; очно покажитесь неврологу в 2 года, должен быть постепенный прогресс
Невролог
Учитывая наличие приступов неясной этиологии можно сделать ээг
Клиент
Ольга, ээг мы делали как раз когда был тремор забыла сказать тоже, и в состоянии покоя делали и он поспал немного, нормальный результат был