Консультация кардиолога /

Задыхаюсь ночью — вопрос №1147005

Здравствуйте, по ночам уже с пол года задыхаюсь, теперь и днем бывает, тупая боль в сердце. Сдал ЭКГ и УЗИ. На ЭКГ реполяризационные изменения в миокарде. УЗИ регургитация на МК, ТК, ЛК лёгкая. ДДЛЖ 1ст 1 типа.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Необходимо сделать КТ легких в первую очередь. Как переносите физическую нагрузку, быстро возникает одышка? Какие показатели АД, пульса?
Принятый ответ
Клиент
Марина, АД в норме, чаще пониженное, повышенное крайне редко.

Кардиолог
Хорошо. Нужно сделать КТ легких. Дальнейшая тактика будет зависеть от результата. Главное, выяснить причину нехватки воздуха по ночам, от этого будет зависеть лечения.
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пленку экг и протокол узи, если есть возможность. По описанию- ничего критичного нет, нарушение процессов реполяризации может быть на фоне анемии- проверьте ферритин, электролитных нарушений- калий, магний, натрий. По узи - тоже без значимых органических изменений. По поводу жалоб, не обращали внимания, на фоне чего возникла одышка ночью? Не болели Ковид? Легкие обследовали? Также рекомендую выполнить холтер- экг для исключения пароксизмальных аритмий, которые могут сопровождаться одышкой. Пульс и АД измеряли в момент приступа одышки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ковид не болел, сдал кровь, в пятницу будет готов результат. Подскажите, может, что-то нужно пропить?
Кардиолог
Необходимо выявить причину одышки с дальнейшим назначением лекарственных препаратов, поскольку нет универсального средства от одышки ночью. Как минимум -рентген, а лучше КТ легких и холтер- экг. Исходя из имеющихся данных - нарушение процессов реполяризации, я бы рекомендовала пропить Мексидол 125 мг 3 р в день 10 дней- довольно безопасный препарат, улучшающий микроциркуляцию и метаболические процессы в клетках. Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию лёгких.
Спирография, кт грудной клетки.
По узи сердца все в пределах возрастной нормы.
По экг изменения возможны по дефициту микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Милдронат можно попробовать 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Одышка может быть признаком нарушений ритма или кровоснабжения миокарда. Если в анализах не будет отклонений , объясняющих причины одышки, можно провести суточное мониторирование ЭКГ для уточнения нарушений ритма, проводимости, эпизодов ишемии. По результатам определиться с лечением.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо!!!
Кардиолог
Здравствуйте ттг и ферритин в норме у вас?