Расшифровка анализов аnti-HBV cor сумм, Гепатит В

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пожалуйста сдавал года 2 назад такие анализы: Гепатит В, аnti-HBV cor сумм. (кач)- ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ! Гепатит В, HBs Ag (кач) - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. После этого 3-4 раза сдавал ОАК, Биохимию, Билирубин- 14.5 мкмоль\л АЛТ -31ед\л. АСТ -31.уд\л и т.д всё в пределах нормы. Вопрос: Если биохимические показатели в норме, значит никаких отклонений нет? Или всё таки есть какие то нюансы (скрытое течение) которое не отображается в анализах. Спасибо за ответ.

43 года

Здравствуйте!
Александр для более точной постановки диагноза необходимо сдать: ПЦР ДНК HBV качественный, аHBs, aHBe, повторить HBsAg, aHBcor. По представленным результатам у Вас признаки перенесенного вирусного гепатита В.
Не всегда хорошие показатели АСТ, АЛТ говорят об отсутствии гепатита.

Инна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Еще подскажите что означает этот анализ Гепатит C, anti-HCV сумм. (кач) отрицательный? И какие анализы нужно сдать чтобы понять что вирус Гепатита С активен или не активен? Заранее спасибо за ответ!\

aHCV это антитела к гепатиту С, если он отрицательный, это означает, что организм никогда не сталкивался с этим вирусом. Можете сдать Пцр РНК качественный, но не вижу смысла, его у Вас нет и печёночные ферменты в абсолютной норме.

Инна, Большое спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать что понять вылечился человек или нет после перенесенного гепатита С проходивший лечение от него ?

Пцр РНК качественный, посмотреть Аст, Алт и выполнить эластографию печени чтобы посмотреть степень фиброза.
Можно ограничиться только Пцр.

Инна, Большое Спасибо.

Пожалуйста!
Будьте здоровы!