Консультация терапевта /

Алт - 78 АсТ- 38 — вопрос №1720121

Сдал биохимию крови , поднялся АлТ - 78 и АсТ - 38 , дл этого проблем с этим не было .Билирубин(общий) - 8,31. Есть ли необходимость сдавать на гепатиты?На сколько такое увеличение серьезно , подскажите пожалуйста .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте для диагностики, да , нужно :
- сдать кровь на гепатиты В, С
- сделать УЗИ органов брюшной полости.
И посмотреть анализы в динамике ( через месяц) , возможна причина такого повышения погрешности в диете, лишний вес есть?
Клиент
Ольга Сергеевна, лишнего веса нет
Терапевт
Тогда старайтесь в ближайший месяц держать диету ( без жареного, жирного, копченого и алкоголя) и проверить анализ в динамике + исследования, которые я Вам написала.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо , буду стараться
Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Да, с целью исключения заболевания необходимо сдать кровь на гепатиты В,С.
Увеличение трансаминаз не слишком высокое, но в динамике лучше пересдать, при повышенных показателях начать курс приема гепатопротекторов.
Сделать УЗИ органов брюшной полости .
Терапевт
Андрей, здравствуйте. Повышение показателей не сильное, но гепатиты исключать надо. Сейчас рекомендую диету с исключением алкоголя, жирного, жареного,копчёного, Бад и лекарств по возможности, если принимаете. Контроль крови через 2-4 недели (по самочувствию,если что-то будет беспокоить,то раньше сдать). Так же желательно пройти УЗИ обп.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте на данный момент прохожу лечение у Уролога , которая прописала антибиотики ,что бы прекрыть печень так же назначила Гептрал ,в ближайшие дни сдам на гепатиты , повлияет ли прием лекарств на результаты анализов?
Клиент
Елена Николаевна, так же пройду узи брюшной полости и врач назначила еще повторную биохимию , но если смысл если принимаю антибиотики и гептрал , показатели могут стать еще больше ?
Терапевт
Андрей, на антибиотики и другие лекарства может быть такая реакция. Гептрал хорошо для защиты печени. Анализ надо пересдать для оценки динамики. Если будут показатели примерно такие же или меньше,то лечение можно продолжить,если возрастут ещё (до 3х норм),то нужно с урологом решать вопрос о дальнейшей тактике.
На результаты по вирусным гепатитам,прием лекарств не повлияет
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за полный ответ
Терапевт
Андрей, пожалуйста. Всего доброго, здоровья!