Консультация эндокринолога /

Повышен сахар — вопрос №1147093

Добрый день. Я беременна 15 неделя. На 10 недели узнала, что повышен ттг 7,29. Сахар в крови был 4,39. Начала пить эутерокс 75.
Сейчас 15 неделя. Ттг проверю на днях, а сахар в крови показал 5.42.
Действительно ли опасен такой сахар? Мне сказали надо всю беременность делать тест на глюкометр и дневник ввести. Нужна ли такая необходимость? В семье ни у кого сахарного диабета не было. Первую беременность тоже все было хорошо.
И вообще, повышен сахар и ттг, как это повлияет на ребёнка? Что происходит? Я уже вся извилась. Первая беременность была хорошая, а во второй постоянные переживания

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Действительно, глюкоза более 5.1 во время беременности позволяет диагностировать гестационный сахарный диабет (то есть диабет беременных). Сахар у вас должен быть натощак 3.9-5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7 ммоль/л, через 2 часа менее 6.7 ммоль/л. Контролировать его нужно каждый день несколько раз с помощью глюкометра и вести дневник. Если на фоне диеты (ограниченея сладкого и мучного в течение 2 недель) не получается достичь таких значений сахара, назначается инсулин. Если сахар во время беременности будет постоянно высокий, он попадает через плаценту к плоду, у плода вырабатывается инсулин в избытке, что приводит к избыточному росту плода. Поэтому очень важно сейчас начать контролировать сахар. Но не нужно сильно переживать, при выполнении всех рекомендаций ребенок родится здоровым.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Такой сахар говорит о ГСД. Норма для Вас натощак до 5,1, через час после до 7
Сейчас важно соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Так в течении недели, если сахар будет в этих пределах, то так и продолжать дальше
Если на получится , то подколка инсулина в 21ч левемир 2ед
Для Вас сахар невысокий, но для ребёнка это не очень хорошо

Ттг какой последний раз был?
Какие витамины принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, ттг последний раз был 7,29.
Витамины пью фемибион 2 и витамин D
Эндокринолог
ТТГ контроль каждые 4 нед, норма 0,4-4,0
Раз Вам назначили , значит гормоны нормализуются и все хорошо будет, не переживайте
Принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения

В фемибионе содержится железо, хорошо, потому что ферритин немного низковат.

Вит д принимать 2000 ед Аквадетрим или винантол 4 кап утром после еды, если он 30-60
Если меньше, то дозировку больше
Эндокринолог
Здравствуйте! При беременности более низкие нормы глюкозы в крови это в интересах ребенка, чтобы не было крупного плода или фетопатии, поэтому нужно вести дневник с соблюдением низкоуглеводной диеты, натощак должно быть менее 5 через час менее 7 ,если в течение недели двух на диете цифры будут больше ,то нужна подколка инсулина, не переживайте ,страшного ничего нет, глюкозу и ттг можно корректировать и на ребенка никак не повлияет,соблюдайте рекомендации лечащего врача, после родов диагноз гестационного диабета обычно уходит, а ттг будете контролировать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкоза в крови более 5.1 говорит о гестационном сахарном диабете.
До беременности какой рост и вес?
Кровь сдавали натощак? Или приняли эутирокс и пошли сдавать кровь?

Принятый ответ
Клиент
Эльмира, рост 160.6, вес до беременности был 48, сейчас 49,5 кг
Натощак, ничего не принимала. А если ещё раз пересдать, может анализ ошибся. Или просто ходить часто сдавать анализ на сахар или обязательно нужно покупать глюкометр?
Эндокринолог
Пересдать-то можно. Но даже при разовом повышении гликемии более 5.1 ммоль /л нам говорит о ГСД.
Необходим ограничить сладкое и мучное . Измерять уровень глюкозы ( глюкометр лучше приобрести) натощак/через 2часа .
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоз матери может повлиять на умственные способности ребенка. Тут речь конечно же идёт а явном гипотиреозе ( когда ттг намного выше 10). 1 и 2 триместр важен с точки зрения коррекции ТТГ. Поэтому его нужно довести до целевыхпоказателей-это менее 2.5 мме/л. Сахар действительно высоковат если это из вены. Необходимо еще разпересдать, если повторится высокий результат то сделать сахарную кривую-нлюкозотолераетный тест
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
При беременности если сахар в крови 1 раз натощак выше 5.1 ммоль/л, ставится диагноз ГСД( гестационный сахарный диабет)
Повышения глюкозу в крови вредно для плода, так как глюкоза переходит через плаценту и вызывает макросомии( крупный плод)
Вам все верно рекомендовали, исключите из рациона легкие углеводы( сахар, варенье, мед, фруктовые соки, кондитерские изделия и тд), мерьте сахар натощак, после основных приемов пищи и на ночь, запишите результаты в дневник
Целевые показатели натощак до 5.1, через час после еды 7 ммоль/л
Если в течение недели будет 2 нецелевые показатели, требуется инсулин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ Вы сразу скорректировали приемом тироксина, поэтому на плод он не окажет влияние. Но ТТГ нужно было перепроверить через 4 недели. Сейчас уже нужно сдать кровь на ТТГ, АТТПО и ферритин.
По поводу глюкозы крови - даже однократное значение более чем 5.1 считается Гестационным диабетом. Это делается в интересах плода. Никакие больше тесты и пересдачи не нужны. приобретайте глюкометр и соблюдайте диету. Ведите дневник питания, ограничьте быстрые углеводы, измеряйте глюкозу крови натощак и через 1 час после еды.
ваши цели натощак - менее 5.1, через 1 час после еды - менее 7,0. если цели достигнуты, с плодом будет все в порядке.
Клиент
Наталия, и это вести всю беременность или если все будет хорошо можно прекратить?
Эндокринолог, Сомнолог
Всю беременность нужна диета и контроль.
Эндокринолог
Здравствуйте у вас гсд. Диета ограничить сладкое И мучное. Подколка инсулина левемер две единицы на ночь. Контроль гликемии глюкометром