Консультация эндокринолога /

Постоянный жор по ночам — вопрос №1147146

Доброго дня. Собственно проблема следующая.
Последние 3 года не сплю нормально, так как постоянно просыпаюсь по ночам и иду к холодильнику и устраиваю зажор.

Большую часть времени у меня были повышены показатели кортизола, пролактина. Я думал, что на фоне высоких гормонов стресса я и просыпаюсь.
Недавно отрегулировал за месяц гормоны свои, привел пролактин и кортизол в норму за счет физ.активности, бадов (аргинин, орнитин, цитрулин, ашвахганда, витамин Д)
Гормоны пришли в норму, даже уровень ГСПГ у меня стал самым низким за последние 6 лет.

И все равно просыпаюсь и иду есть. Пробовал пить триптофан перед сном, все равно такая же история.
Также я худощавый, сложно набрать вес: 177см и вес 56кг.
Из физ.активности - 6-7км в день пешком быстрым и средним шагом.

Решил, что возможно, я недоедаю по калориям. И сел на профицит, ем по 2500-2700ккал в день, около 1000ккал закидываю на ужин, ужинаю поздно часов в 22.00 примерно, ложусь спать в 02.00 примерно. И все равно вне зависимости от того сколько съедаю, у меня все равно в 4-5-6 утра стабильно "Подъем" и зажор...
У меня из-за этого уже синяки под глазами стали появляться и не знаю что с этим делать.

Из наблюдений: если я прилягу вздремнуть в течении дня, то даже 40-60минут сна после пробуждения днем все равно вызывают у меня нереальный голод. Как будто именно во сне у меня резко падает сахар, а в бодрствовании нет такого. Прикладываю свои анализы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилит, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам плохого ничего нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена. Гипогонадизма так же нет .
Добавьте пиколинат хрома 400 по 1таб х 1р вечером ( снижает тягу к еде)
Сдавали кровь на сахар, гликированный гемоглобин?
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности. Главное чтобы не был ниже нормы а повышаться может если есть стресс во время сдачи крови. Пролактин тоже незначительно может повышаться из за стресса. Гормоны щитовидной железы в норме. Остальные гормоны тоже. Чтобы не было чувство голода на ужин ешьте больше медленноусвояемые углеводы, можно принимать пиколинат хрома
Принятый ответ

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По анализом у вас все хорошо, у вас неправильный режим дня.
Постарайтесь поужинать за 3-4 часа до сна и ужин должен составляться из белков и клетчатки( сырые овощи, зелень), и леч спать пораньше
Подсчет калорийности пищи у некоторых людей приводит к расстройству пищевого поведения.
Рекомендую посоветоваться с психологом
Соблюдать режим дня и бодрствования
Эндокринолог
Здравствуйте, обычно у нас наступает пик выброса инсулина в 3 часа ночи. Если на ужин будут медленноусвляемые углеводы и белки выброс инсулина будет более ровным. Также пик выброса не будет таким высоким,если 1.заниматься физ активностью (бег.ходьба) вечером и 2. Продержаться несколько дней,не вставая ночью,так как ваш организм привык к тому что примерно в это время поступает пища и нужно на неё выбросить инсулина побольше
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, это уже на уровне безусловного рефлекса выработалось, что ночью кушать, т.е. организм в определенное время готов на уровне подсознания (головы). Можно попробовать питание по принципу тарелки 1/2 грубая клетчатка 1/4 мясо это белок и 1/4 это углеводы картошка, крупы, макароны, рис, хлеб За счет грубой клетчатки и белка всасывание длительное, чувство насыщения дольше. Если в течение 1 -2 недель просто перебороть себя и не вставать и не кушать, то это как и любая привычка у организма пройдет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Распишите свой рацион питания.
Попробуйте ложиться спать в период с 22-23 часов вечером и вставать в 6 утра,