Можно ли говорить об отсутствии ВЭБ

У ребёнка постоянно плохое горло, очень увеличены миндалины, горло рыхлое. 2 года подряд сдаём на эпштейн барр, были отрицательные результаты. Вот и в этом году снова отправили, уже не на мазок, ибо горло постоянно обрабатываем, а на кровь. Сдали так же бак посев из горла. Сегодня пришли часть результатов на вэб. Часть нет, позвонили попросили бесплатно придти пересдать, что то в лаборатории приключилось. Но ребёнок боится панически сдавать кровь, вчера упала в обморок. Я не хочу её дёргать снова. можно ли по этим результатам судить об отсутствии вэб? или пересдать остаток анализов?

Здравствуйте!В данный момент репликации вируса нет!

Яна, здравствуйте, не понимаю, значит что его нет вообще? Нет смысла пересдавать кровь? Ждать бак посев?

Яна, остались не сделанными igG к раннему АГ и днк пцр количественный

Диана, дождаться посева необходимо только потому, что у ребёнка кровь больше в сторону бактериальная инфекции. за вэб достоверных данных нет. Можете считать что у ребёнка этого вируса нет.

Диана, здравствуйте!
По анализам, которые Вы прикрепили данных за ВЭБ нет. Единственное нет в бланке IgG к раннему антигену, но если судить по отрицательному IgM к капсидному антигену острой стадии и в принципе антител к ВЭБ нет.
В крови есть воспаление, СРБ и прокальцитонин повышены, а вот на фоне вируса или бактерии необходимо сдать общий анализ крови, посмотреть там в какую сторону изменения и от этого искать причину дальше.

Инна, вот ранний и пцр из крови и не могут сделать почему то и просили приехать пересдать . но мучать ее ради этого я боюсь, ребенку всего 4.5 ,ОАК сейчас прикреплю

Инна, прикрепила оак. Я правильно поняла, что можно даже без ранних антител сделать вывод об отсутствии вэб?

По общему анализу кровь у ребенка бактериальная, повышены гранулоциты, лейкоциты по верхней границы нормы, лимфоциты в норме. Считаю, что нужно дождаться мазка из зева на флору.
Вообще, IgM иногда достаточно чтобы понять произошло заражение или нет, т.к. они самые первые появляются в крови, еще симптомов может и не быть, а они выработались. Но, в идеале, когда идет подозрение на ВЭБ желательно смотреть все в комплексе.
У Вашего ребенка иная ситуация, кровь не вирусная.

Инна, спасибо огромное

Принятый ответ

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
По анализу на антитела к ВЭБ ребенок не контактировал ранее с этим вирусом, его можно точно исключить на данный момент. По крови есть сдвиг в бактериальную сторону и умеренное воспаление, мазок на флору дождитесь и посетите ЛОР врача, вероятней очаг в горле. Повторять анализы на ВЭБ не стоит.

Ирина, ну вот не выполнили антитела ранние вэб и пцр из крови вэб. И предлагают их бесплатно пересдать, так как они были в заказе. Тогда не буду больше мучать ребёнка - для неё сдача крови огромный стресс. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Были бы тогда положительные Ig M, а они сейчас отрицательные, значит не было инфирования.