Завышен фибриноген и д димер
Беременность 30 недель Беременность двойней Сдавала кровь на д димер и фибриноген пришёл результат завышен Д димер 680нг/мл Фибриноген 7.1г/л Ближайшая запись к гематологу 10.12 Сейчас хочу узнать сильно ли это опасно для детей и что делать пока не попаду к врачу
Принятый ответ
Марина, добрый вечер!Во время беременности Д-димер и фибриноген повышены вследствие естественных перестроек организма и системы гемостаза. При беременности организм пытается подготовиться к быстрой остановке кровотечения , которое может произойти во время родов, этим и объясняются изменения в уровне д-димера и фибриногена
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Повышение фибриногена и Д-димера физиологично во время беременности и само по себе коррекции не требует, это нормальная реакция организма для подготовки к родам.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Нет, это не опасно, поскольку это нормальный процесс, фибриноген и Д-димер в норме возрастают во время беременности.
Более того, Д-димер абсолютно не информативен во время беременности, его контролировать не нужно.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По анализу крови у вас физиологическое повышение ферритина и фибриногена. Так организм готовится в родам. Приема лекарственных препаратов не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, ваши анализы в норме для вашего срока беременности, при беременности в норма повышается и фибриноген (может до 9 г/л) и д димер, поводов для беспокойства нет