Повышен фибнюроноген 5,83

Здравствуйте) при сдачи крови повышен показатель фибриногена, участковый врач говорит, что не стоит волноваться, так как остальные показатели в норме, Но я беспокоюсь так ли это ?! После перенесенного ковидо с- реактивный белок больше 15 держится, также периодически повышен СОЭ от 30-40. Принимаю Кардиомагнил 75 с 2021 года, до этого принимала полгода эликвис 2,5.

Астма, ГПОД, артроз плечевого сустава, варикозное расширение вен нижних конечностей, хронический холицестит
56 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови действительно есть изменения некритичные фибриногена, который связан с соэ. Рекомендуют обычно сдать коагулограмму, чтобы исключить тромбозы

Наталья Владимировна, добрый вечер, там есть коагулогические исследования, я прикрепила.

Увидела, без патологии!

Принятый ответ

Здравствуйте, с реактивный белок и фибриноген часто повышаются при воспалительном процессе. Иногда это может указывать на заболевания суставов. Для исключения риска тромбов назначаем анализ на д- димер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фибриноген, как и СРБ относятся к белкам острой фазы, то есть повышаются при любом воспалении. Показаний для назначения антикоагулянтов нет при нормальных показателях коагулограммы и отсутствии риска тромбоза. Лечить нужно основное заболевание ( например, суставной синдром, бронхиальную астму), а при стихании воспаления произойдет снижение и фибриногена, и СОЭ.

Здравствуйте!
Какие жалобы на самочувствие?
СОЭ, С-реактивный белок, фибриноген - это неспецифические маркеры воспаления.
Если СОЭ и СРБ длительно повышены, то врачи рекомендуют провести полный комплекс обследований:
ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
Рентген легких.
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)

Анастасия Александровна, проходила диспансеризацию, рентген без патологии, кал на кровь отриц, анализ мочи норма, ФГДС делаю 1 раз в год так как поставлен диагноз ГПОД с 2017 года

Принятый ответ

Хорошо,боль в суставах не часто беспокоит?

Ваш терапевт права в том, что нарушение свертываемости не ставят по одному показателю. В таких случаях рекомендуют динамический контроль коагулограммы и Д-димера через 2-3 недели.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
2. Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
3. Повышение креатинина и снижение скф может говорить о нарушении функции почек, возможно воспалительный процесс, на фоне чего и повышен соэ, срб и фибриноген.
Скажите делали узи почек, полный анализ мочи?

Афсана Ровшановна, моча в норме, УЗИ почек делала в 2022 году без патологии, сейчас записана на август на УЗИ. Имуннолобулин в норме.Повышены эозофиллы доктор сказал из-за астмы

Да на фоне асты действительно может быть повышены данные показатели. Узи стоит повторить обязательно. Мочу сдавали давно?

Афсана Ровшановна, в марте месяце анализ был хороший

Принятый ответ

А показатели скф и креатинина в марте были изменены?