Консультация гематолога /

Понижен гемоглобин. Понижены лимфоциты — вопрос №1147517

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, у мужа очень низкий гемоглобин (66) лимфоциты 11. Лежал в больнице, все проверили кровотечений нет Переливание, уколы железа гемоглобин поднялся (92) лимфоциты 15,3.Сделали 10 уколов железа, гемоглобин 100 лимфоциты 10. RDW 28,5. Принимает Эликвис и мочегонные.

Возраст: 74

Хронические болезни: Протезирование восходящей аорты сердца

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Марина, здравствуйте!
Необходимо сдать анализы на ферритин, ОЖСС, витамин В12 и фолиевую кислоту для уточнения характера анемии. Какие хронические заболевания у мужа?
Гематолог, Терапевт
Марина Викторовна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови.
По поводу чего он принимает эликвис?
Когда был последний укол?

Клиент
Диляра, эликвис прописал кардиолог после застойной сердечной недостаточности. Десятый укол сделали 20.11.22 Теперь прописано месяц колоть феррум-лек 2,0. Поставлен диагноз железодефицитная анемия ( железо 5,73) Беспокоит быстрое падение лимфоцитов .Витамины В-12 и фолиевая к-та в норме. Не знаю удалось ли мне отправить вам анализы крови
Гематолог, Терапевт
Внутримышечные формы железа в современной медицине не рекомендованы у применению.
И по показателю одного сывороточного железа подтвердить дефицит железа нельзя.
Нужно сдавать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. Но после уколов феррумлека ферритин в любом случае будет повышен, анализ будет не информативен.
Лимфоциты могут быть снижены на фоне вирусных инфекций, белково-энергетической недостаточности, аутоиммунных заболеваний.
Какие еще есть хронические заболевания?
Клиент
Диляра, гипертоническая болезнь 3. хроническая ИБС, лейомиома трети пищевода, хронический пиелонефрит(вне обострения),хронический тиреоидит, киста левой почки. Доброкачественное образование желудка . Обследование от 02 11 22
Гематолог, Терапевт
По анализам крови все же больше похоже на железолефицитную анемию. Поэтому пока можно продолжить прием препаратов железа в таблетках (например, тардиферон по 1 таблетке в день). Через 4-6 недель после последнего укола феррумлека пересмотреть ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. Если гемоглобин в норме, ферритин выше 30, и коэффициент насыщения трансферрина в норме, можно прекратить прием препаратов железа.
Дополнительно необходимо дообследование: консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций, и если что-то еще не делали из списка: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь методом фоб голд (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Марина Викторовна, мужу необходим продолжить приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, затем продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Дополнительно необходимо обследование жкт - ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь