Расшифровать анализы крови
Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, анализы крови. Вес 80-82, рост 188. Сдавал чисто для интереса, а не по назначению. В чем может быть причина анемии? Какие еще анализы должны вызвать "вопросы" и дообследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов вероятная причина анемии - гельминтоз, который можно заподозрить на основании повышения эозинофилов, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
При выявлении гельминтоза - консультации инфекциониста.
При отсутствии гельминтоза - консультация гематолога
Сергей Николаевич, спасибо. а По узи БЦА не сможете дать рекомендации, пожалуйста?
Пожалуйста!
По результатам УЗИ - церебральный атеросклероз со стенозом; рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы розувастатина.
Сергей Николаевич, а розувастатин имеет сильные побочки или они редкие? Как в процессе понять, что лекарство не подходит? Только после липидного профиля или смотреть на какие-то параметры самочувствия?
Как правило розувастатин в указанной хорошо переноситься и не дает побочек; при приеме розувастатина желательно контролировать состояние печени и уровень сахара.
Розувастатин чаще не вызывает изменений самочувствия.
Доза розувастатина подбираться титрованием, путем ежемесячного контроля липидного профиля в первые месяца приема; строгое соблюдение диеты и физические нагрузки помогают уменьшить дозу розувастатина.
Сергей Николаевич, уточню, на всякий случай, получается в моем случае нужно начать с 10мг розувастатина, не с 5?
Да, верно с 10 мг и чаще требуется наращивание дозы (или добавление второго препарата) по результатам месячного приема (особенно если пациент не хочет увеличивать физическую нагрузку и отказываться от вкусняшек).
Принятый ответ
Здравствуйте , анализы относительно не плохие. Ферритин можно повысить гемодиетой. Больше ничего не нужно. На железо мы не смотрим как показатель который важен при анемии- так как он варьирует в крови.
Глянула ниже анализы, есть сниженный гемоглобин , но незначительно, также можно справиться диетой богатой железом и Вит С.
Если же диета это сложно то месяц таб Солгар 25 мг 1 раз в день .
Алена Игоревна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Солгар 25 мг 1 раз это бад или лекарственный препарат?
Это БАД но хорошо себя показывающий в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
По общему анализу крови есть анемия лёгкой степени , на это нам указывает сниженный Гематокрит , Эритроциты , Гемоглобин, можно пропить препараты железа например Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Также есть повышение Эозинофилов , они могут повышаться на фоне аллергической реакции или паразитах , сдайте дополнительно кровь на IgE, Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
В биохимии есть пограничное знание ЛПНП( плохого холестерина) можно принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц+ средиземноморская диета.
Планово выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Александр Юрьевич, добрый день. Узи БЦА прикрепляю, у меня все-таки пограничные значения "плохого" холестерина или уже те, когда стоит забить тревогу?
Так как учитывая возраст , описанный атеросклероз , я бы начал принимать статины Розувастатин 10 мг по 1 таблетки утром на 1 месяц , через месяц сдать анализы , чтобы оценить динамику.
Александр Юрьевич, а розувастатин хорошо себя "ведет" с препаратами для повышения железа и омега 3?
Да , хороший препарат из статинов.
Принятый ответ
Добрый день
Снижен ферритин
Должен быть равен массе тела
Нормализовать можно употребляя продукты,богатые железом
различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
пшеничные отруби и рожь;
горох, бобы, фасоль, чечевица;
шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
семечки, орехи;
сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Повышены эозинофилы
Это признак аллергии либо гельминтоза
Сдайте кал на гельминтов
А так в целом анализы не критичные
Светлана Владимировна, здравствуйте. прикрепляю еще узи бца, нормализовка ферритина и диеты сходится с лечением холестерина?
Посмотрела
У Вас атеросклероз
Это следствие повышения холестерина и его фракций
Ферритин не связан с этим
Препарат розувастатин 10 мг вечер на постоянной основе принимать
Плюс средиземноморская диету
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам у вас железодефицитная анемия. В связи с этим рекомендую фердатум Фол по 1 флакону 2 раза в сутки. Возьмите именно ферлатум фол(железо+фолиевая кислота), а не просто ферлатум. Так как у вас уровень фолиевой кислоты находится на нижней границе нормы.
Также имеет место незначительные изменив в липидном профиле.
Рекомендую:
1. Скорректировать питание(средиземноморская диета, включить больше рыбы в рацион)
2. Умеренна физическая активность
3. Приём омега 3 1000мг 1 раз в сутки
4. Нормализовать режим сна и отдыха(полноценный 8 часовой сон)
5. Соблюдать питьевой режим, из расчета 30 мл на 1 кг веса.
6. Так как на УЗИ Сосудов атеросклеротическое поражение можно подключить аторвастатин 5 мг на ночь.
Добрый день
Анемии нет
Дефицит железа определяется по ферритину
И его нет
А есть атеросклероз
И нужны статичны на постоянный прием
Пить
Кардиолип 10 мг на ночь
Через месяц снова сдать липидограмму для определения адекватности дозы