Консультация терапевта /

Спазмы, больно нажимать на ребра — вопрос №1147969

Здравствуйте!
Уже где-то дня три меня мучают спазмы по ходу ЖКТ, но предполагаю, что с ЖКТ не связанные. Просто в какой-то момент все внутри напрягается, каменеет. Начинается нудная, распирающая боль в районе мечевидного отростка, ребер, под ребрами, болит спина. На ребра буквально больно нажимать, прямо вот не в глубине, а как бы на поверхности все болезненное.
В момент этой "схватки" может быть отрыжка воздухом, может сработать кишечник. Иногда это почти совсем проходит, иногда возникает снова. Это не похоже ни на гастрит, ни на язву, ни на СРК. Даже и объяснить сложно. Как будто меня сжимает обруч.
Мне больно тянуться, мышцы все словно забиты. У меня болят ступни и голени при ходьбе.
Может, это нервное, я не знаю. Может, какой-то оригинальный постковид. С трудом представляю, как себе помочь.
Делаю абдоминальное дыхание, чтобы расслабиться. Работаю с мыслями (конитивно-поведенческая терапия). Собираюсь сдать общий анализ крови завтра. Гастроскопию делала в начале сентября - все было хорошо.
Были ли похожие случаи? Какие диагнозы следует исключить и каким образом?
Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: язва 12-перстной в ремиссии

Терапевт
Здравствуйте! Похоже на межреберную невралгию. Есть ли проблемы с позвоночником?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер! Есть поясничная грыжа, но болит значительно выше. Ребра, под ребрами, спина. Больно тянуться, мышцы забиты. Я, словно доска вообще, жесткая какая-то.

Терапевт
Да, все подходит под симптоматику межреберной невралгии. Необходимо принять препарат клодифен нейро 1 капс 1 раз в день 10 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 5 дней
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Я бы сначала конечно исключила бы заболевания жкт(холецистит,гастрит,панкреатит),для этого нужно выполнить узи обп,биохимия расширенная, желательно фгдэс все таки повторить, если все будет нормально, то осмотр невролога и тогда скорее всего подвердится межреберная невралгия. Сейчас можно дюспаталин 200 мг 2 раза в день 7 дней,диета 5 по Певзнеру, панкреатин по 1 таб 3 раза в день во время еды.Местно можно попробовать мазь кетонал.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Поняла вас. ФГДС повторно сделать не могу, у меня в последний раз возникла серьезная проблема с позвоночными артериями в процессе. Недавно перед дневным стационаром делала биохимию - все было идеально. Питаюсь очень по ЗОЖ, по идее не должно быть проблем с ЖКТ каких-то изолированных.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По описанию боли неврологического характера. После ковида возможны такие явления.
Начните приём Принимайте Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день(7 дней)
Мидокалм 150 мг 2 р/д(10 дней)
Нейробион по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Сдайте оак, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, ГГТП, ЩФ
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Биохимию недавно сдавала перед дневным стационаром - все было идеально.
Спасибо за ваше мнение!
Завтра еще прикреплю анализ крови общий.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы
Прикрепите, посмотрим результаты
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ваши жалобы имеют неврологическую природу,вероятнее всего межреберная невралгия. Исключение физ нагрузок на время, Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес, Мидокалм 150мг 3 раза в сутки 10 дней, Нурофен 400мг 2 раза в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Поняла вас, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте. Если по биохимическому анализу все хорошо, то вполне возможно, что боли неврологического характера. Также возможно боли из-за стресса. Попробуйте принимать противовоспалительную терапию(нимесулид 100мг, мелоксикам 7,5 мг) по 1 таблетке в день, можно добавить мидокалм (по 1т 2-3 раза в день). Если эффекта не будет, то узи органов брюшной полости и консультация психотерапевта. На последнее обратите внимание, порой, на фоне хронического стресса, болеть начинает все, что угодно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ! С психотерапевтом и психологом на связи, да, работаем. Подожду ОАК, проверю все же хотя бы основное.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Признаки невралгии
Начните принимать Нейробион 1 таблетке 3 раза в сутки
Курс 1 месяц