Консультация невролога /

Окружность головы в 11мес 50см — вопрос №1148126

Здравствуйте. Стала замечать непропорционально большую голову у ребёнка месяцев с 2-3, как мне показалось. Педиатры перед осмотром уверяли, что это норма (по верхней границе). ОГ в 6 мес-44см; в 8 мес - 48см; в 11 мес - 50см. Сразу после последнего измерения в 11 мес обратилась для проведения НСГ (родничок не закрыт ещё). Вот такое заключение получила: «признаки расширения САП и МЩП». Судя по показателям достаточно существенные отклонения.
Естественно почитала возможные последствия и ужаснулась. У старшего ребёнка и так проблемы с речевым развитием, очень тяжело даётся всё, а тут такое.
Приложила НСГ от 2мес от рождения и сегодняшнее (без недели 11 мес).
Их симптомов: частые срыгивания были месяцев до 9, наверное, после еды. Ребёнок капризничает часто, иногда кажется, без повода ноет, по ночам спит по разному, но просыпается стабильно с 6 до 7. Ночью не спит больше 10 часов. Днём два или три раза и тоже редко, когда дольше часа. Иногда 20 мин. В коляске на улице может и 1,5-2 часа проспать днём.
Расшифруйте, пожалуйста, диагноз. Что это значит на простом языке? Что с этим делать? Какие негативные последствия? И так ли серьёзна лично у нас ситуация? Куда обращаться теперь? Помимо очного осмотра невролога? Какое лечение может быть назначено?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Нарине, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, рост , вес и окружность груди ребёнка.
Что умеет делать в 11 месяцев?
Выбухание родничка отмечается?
Клиент
Екатерина, рост точный не знаю, но по одежде сантиметров 76-80 есть точно. Вес 10,5. Ползает, встаёт и садится спм, от опоры ходит бочком, в принципе если подержать ручки и попытки делать наши есть. Зубов нет вообще ещё. Пищевой интерес большой, очень многое ест уже из взрослой еды. Гулит (атата и похожие «слова»). Ест ручками еду, и большие куски и ягодки берет. Из развивашек не делает ничего, но с игрушками по своему, по детски, играет. Очень улыбчивый, хорошо реагирует на слова, идёт на контакт, смеётся в голос.

Педиатр
Зубки уже должны быть, хотя бы 2-3
В целом нервно-психическое развитие не отстаёт, но все-таки лучше очно показаться неврологу, т.к расширение ликворных пространств есть, голова превышает возрастные нормы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Нужна консультация нейрохирурга. При рождении окружность головы какая была ? У вас или у отца голова большая ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, 34 см по рождении. Внешне не скажу, что большие головы, но у отца как то изменяли и было по верхней границе
Невролог, Детский невролог
В принципе размер в пределах нормы . Ест нормально ? В весе набирает хорошо ? Срыгивания есть ?
Невролог
Результат нсг который вы описали в виде расширениесап и мпщ встречается очень часто,в динамике можете повторить при необходимости по согласованию с неврологом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем- то лечили ребёнка ,сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) покажите ребёнка нейрохирургу очно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки формирующейся гидроцефалии:
*расширено субарахноидальное пространство до 10,6мм при норме до 3мм
*расширена межполушарная щель до 6,5 мм при норме до 4 мм.
*расширены передние рога боковых желудочков до 9,4 мм при норме до 4 мм
*расширены тела боковых желудочков до 5,4 мм при норме до 4 мм
Голова большая,темп прироста избыточный.
Показана консультация офтальмолога(глазное дно),нейрохирурга.
Из лечения
1.Диакарб по 1/3 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день(утром и вечером)
Оба препараты давать по схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Например:
Понедельник,вторник-даете в эти дни диакарб и аспаркам
Потом в среду-перерыв
Чт,пт-даем диакарб и аспаркам
Сб-перерыв
И так далее.
2.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с едой)
После еды.
Производитель-Болгария.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по НГС имеются ликворо-динамические изменения, не критичны, как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Так как наблюдается большой прирост в объеме головы,я бы рекомендовала пройти курс лечения Диакарба и Аспаркама.