Требуется ли госпитализация?
У ребенка 4 года температура 7 дней, идет на снижение (было мах 40.8, а сейчас 38.8), сбиваем уже 2 раза, а не 4. В ОАМ повышен белок, в ОАК лейкоциты 29.9. Педиатр настаивает, что ситуация критичная и нужно госпитализироваться в больницу. Из других симптомов у ребенка сухой кашель, при прослушивании врач ничего не услышал. Горло чистое. Но ребенок визуально идет на поправку. Может стоит пересдать анализы и подключить антибиотики?
Здравсвутйе.
РЕкомендую сделать УЗИ почек для выявления инфекции мочевых путей.
ЕСли нет возможности, то лучше стационар, там вас полностью обследуют
Анна, Анна, здравствуйте. Спасибо.
Сделали УЗИ почек и мочевыводящих путей - ребенок здоров. Пересдали анализ мочи- лейкоцитов 6, остальные показатели в норме и без белка в анализе.
Подключили антибиотик Супракс.
Температуры сегодня не было, кашель сухой приступами только беспокоит. Врач послушал снова, сказал, что остаточный после гриппа.
Подскажите, чем помогает антибиотик, если инфекция вирусная была и температура прошла, узи и анализ в норме? Мы его даем, но есть ли в этом необходимость?
Принятый ответ
к вирусной инфекции могла присоедениться бактериальная и вызвать такое повышение лейкоцитов
Здравствуйте! Антибиотики подключить обязательно (если не пили в течении последних 3 месяцев - цефиксим из рассчета 8 мг/кг, на 10 дней). Общий анализ мочи стоит пересдать, незначительное повышение белка в моче возможно на фоне лихорадки, стоит проконтролировать это. Решение о госпитализации всё-таки принимает педиатр по результату очного осмотра, определения степени тяжести состояния ребенка.
Татьяна, здравствуйте. Спасибо.
Подключили антибиотик Супракс. Пересдали анализ мочи- все в норме. УЗИ почек и мочевого пузыря тоже в норме. После антибиотика есть необходимость заново сдать анализ крови и мочи?
Принятый ответ
Да, все таки лейкоцитоз был значимый, нужно проконтролировать общий анализ крови через 10 дней. Антибиотик пропейте не меньше 7 дней, даже если ребенок будет сеья прекрасно чувствовать. По анализу крови бактериальная инфекция присоединилась, и теперь нужно до конца "победить" бактерию, чтобы не было осложнений и устойчивости к антибиотику в будущем.
Татьяна, спасибо большое. Как раз 7 дней назначили пить антибиотик.