КУДИ и СРК
Добрый день, помогите, пожалуйста. У меня всю жизнь нервная диарея. Я подозреваю СРК, но подтверждённого диагноза у меня нет. Только я чуть поволнуюсь - у меня диарея, как только стресс прекращается, все проходит моментально. Сейчас мне нужно пройти КУДИ, для этого должен быть очищен кишечник. Пока я доезжаю до другого города, а это несколько часов, сижу в очереди несколько часов, волнуюсь, естественно, у меня начинается диарея, и ничего не получается. Клизм не хватает для очищения, хотя я их делаю. Я не могу получить никакого диагноза и лечения, потому что не могу пройти обследование. Из-за этого нервничаю ещё больше, это замкнутый круг. Как мне подготовиться к КУДИ? Как к колоноскопии? Фортрансом? Это мне поможет, или бесполезно? Я могу после него выпить что-то вроде противодиарейного, или так не делается? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала достаточно исключения органической патологии кишечника с помощью исследований кала, ФКС не обязательна и показания к ней зависят от результата исследования кала!
Обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ.
По описанию у вас с 99,9% СРК с диареей.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с комментарием выше. И рекомендую вам обратиться к психотерапевту. Как правило терапия антидепрессантом помогает избавиться от таких симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева. Рекомендую прием препарата имодиум экспресс перед стрессовым воздействием, процедурой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.