Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №1148195

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как справится такой проблемой?Моя мама принимает за день много лекарств.С утра за 1 час до завтрака принимает сотагексал 80 мг,затем Омез и потом ко-перенева 2 мг,после завтрака Эликвис.Вечером до ужина сотагексал 40 мг,после ужина эликвис,затем где-то через час розувастастатин 30 мг ближе ко сну чередуя с приемом Эксхола (1день розувастатин,другой эксхол).В связи с этим начались проблемы с кишечником,особенно после того как сходит в туалет по большому,начинает подташниваить и есть боли.Как с этой тошнотой и дискомфортом справиться?.Спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит,давление,проблемы с пульсом,

Гастроэнтеролог
Добрый день.
1. Омепразол лучше заменить на рабепразол,т.к при применении с препаратами разжижающими кровь лучше использовать именно рабепразол,он не вступает во взаимодействие межлекарственное,употреблять можно по 10 мг 1 раз в жень
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
2. Категорически пить через день розувастатинтне стоит,его можно пить в 19.00 вечера или перед сном
Но пить каждый день.Переговорите с доктором по дозировке розувастатина 30 мг не много ли?
3.эксхол пить надо тоже каждый день ,после ужина в 20 -21.00.С него может быть неоформленные стул.Стоит сдать копрограмму.но чтобы сказать почему тошнит,надо иметь хотя бы УЗИ обп,Эгдс и печеночные пробы

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, опишите пожалуйста характер болей, какой консистенции стул у вас?
Во время акта дефекации боль усиливается?
Омез заменить на нольпазу.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,анализы прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробуйте ещё раз прикрепить, их нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом возраста прежде, чем рекомендовать какое либо лечение рекомендую выполнить обязательные исследования по возрасту: кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин. Далее будет понятна тактика. Опишите жалобы со стороны ЖКТ подробнее. Хроническая патология?