Консультация гинеколога /

Преждевременный климакс? — вопрос №1148217

Здравствуйте уважаемые врачи.
Вопрос главный- это климакс ? Назад пути нет?
Операции - 2004 - тубактомия справа(паровариальная киста с перекрутом) яичник сохранен
2007 апоплексия яичника - резекция
2020- киста правого яичника выросла за 3 дня в месячные до 10 см , торчала из живота и припаялась к мочевому
Сделали диагностическую лапору , рассекли спайки.Через месяц ВМТ планово - удалили кисту.Яичник сохранен.
Месячные до операции были.Болезненные очень.
После операции через полгода месячные закончились (декабрь 2020)
Сдавала гормоны - АМГ 0 , руки опустились , детей нет.Никуда не ходила.
Вчера сделала УЗИ - результаты прилагаю.
Это климакс и назад пути нет да? Сделать ничего нельзя( ?
Приложены: гормоны после операции, гистология , УЗИ вчера.

Возраст: 39

Хронические болезни: Ну вот все по гинекологии, больше нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина!
Последние менструации были в 2020?
Как давно наблюдаете кисты?
Как скоро после операции они появились?
Чтобы понимать в менопаузе вы или нет, необходимо сдать кровь на ФСГ и эстрадиол.
Амг говорит лишь о фолликулярном резерве
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо
Месячных нет больше полутора лет,после того как сказали что амг ноль, никуда больше не ходила не обследовалась , поэтому на вопрос когда появились я не могу ответить

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас,
Если прошло больше года, то фсг сдавать нет необходимости.
К сожалению , это уже менопауза.
С кистами сейчас ничего делать не нужно,
Только наблюдать,
Сделайте узи через 3 мес, оценить в динамике ,
В менопаузе они больше расти не должны.
Единственное рекомендую ещё сдать индекс Рома, это онкомаркеры.
Клиент
Заира, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы сдавали в последнее время кровь на Фсг Лг эстрадиол?

Какие то жалобы есть у Вас на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте , нет , свежих анализов пока ещё нет никаких.
Жалоб особо тоже нет , немного поправилась, но не на пустом месте .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая Ваш возраст и отсутствие менструации, рекомендую начать прием ЗГТ

Какие то есть хронические заболевания у Вас?
Клиент
Араксия, спасибо , нет ничего хронического
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда обратитесь на дообследование к терапевту и гинекологу, если не будет противопоказаний - возможен приём Дляженс Климо, Цикло Прогинова, Климен, Фемостон 1/10.
Клиент
Араксия, спасибо , что дадут эти препараты? Сориентируйте пожалуйста в 2х словах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замена своих гормонов, которые у Вас вырабатываются в очень небольшом количестве. Для профилактики в будущем сердечно - сосудистых заболеваний, остеопороза, урогенитальных расстройств, сухости влагалища, недержания мочи…
Клиент
Араксия, спасибо , сухость кстати да,есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам ещё раньше даже надо было начать. Как перестали ходить менструации.
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста , какие препараты в моем состоянии не вызовут набор веса , я склонна к полноте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес набраться не должен , наоборот.
Клиент
Араксия, здравствуйте , прочла что при эндометриоидных кистах нельзя эти препараты , что вы рекомендовали , они увеличивают рост
Есть варианты препаратов которые совместимы с результатами УЗИ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по вчерашнему узи очень маленькие размеры яичников, к сожалению виной этому операции на них, особенно по удалению эндоиетриодных кист(таки кисты не имеют капсулы, поэтому при их удалении травмируется и иссекается большая площадь здоровья яичниковой ткани даже если оперирует очень опытный хирург); Вам нужно сдать гормоны ФСГ и эстрадиол на 2-5 день МЦ. АМГ-0 и размеры яичников говорят, что истощение яичников однозначно есть. Продлить или повысить овариальный резерв нельзя никак. Только поддержать организм при использовании заместительной гормональный терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Жаль что все так
Акушер, Гинеколог
К сожалению от этого никто не застрахован, но есть ЗГТ, она поддержит Ваш гормональный фон и поможет сохранить «молодость».
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Марина!Отсутствие менструации больше 1 года говорит о том,что у Вас наступил период менопаузы.Учитывая Ваш возраст,рекомендую Вам начать приём ЗГТ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте спасибо.
При эндометриоидных кистах яичника (УЗИ) можно згт ? Не будет роста?