Консультация травматолога /

Тазобедренный сустав. — вопрос №1148266

Добрый день. Несколько месяцев назад начались сильные боли в области таза с переходом на правое колено. Было сделано мрт поясничного отдела, 4 грыжи, 2 крупные. Обратился за комплексным лечением в частную клинику: физиотерапия + аркоксия и нейролгин. Боль в ноге стала усиливаться и по совету невролога сделал мрт колена и тазобедренного сустава. На мрт тазобедренного сустава заключение следующие: МР признаки разрыва верхних отделов вертлужной губы справа, разрыва передних нижних отделов вертлужной губы слева, с формированием паралабральной кисты. МР признаки незначительной тендинопатии малой ягодичной мышцы слева.
Что с этим делать и какое нужно лечение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Грыжи межпозвоночные

Ортопед, Травматолог
Несмотря на наличие разрывов вертлужной губы с обеих сторон и наличие кисты слева признаков импиджмента (ущемления) этой губы не выявлено.
Так же не выявлено признаков воспаления в суставах - синовитов нет - нормальное количество внутрисуставной жидкости.

Поэтому пока ничего с ТБС делать не нужно.
Нужно знать, что в суставах есть проблемы и не перегружать их.
В перспективе при прогрессе разрывов и начале импиджмента может ждать артроскопия.

В настоящее время, считаю, болевой синдром обусловлен проблемами в поясничном отделе позвоночника.
Рекомендовано:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-15,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
При отсутствии эффекта от блокад (это крайнее средство) будет нужна консультация нейрохирурга.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, парафино-озокерит №10, массаж, иголки, ЛФК.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Клиент
Константин, спасибо! Сейчас заканчиваю физио на позвоночник. Все, что Вы написали + PRP терапия. Вот только боль в ноге усиливается. Ортопед сказал, что нужно исключить асептический некроз тбс. Результата МРТ достаточно или лучше сделать КТ или рентген? И Киста не может вызывать такие боли ?

Ортопед, Травматолог
Результата МРТ достаточно или лучше сделать КТ или рентген?
МРТ полностью асептический некроз и остеонекроз исключает.

И Киста не может вызывать такие боли ?
Киста слева, а болит у Вас больше справа.
Нужно к нейрохирургу идти.