Консультация терапевта /

Сильная боль в горле — вопрос №1148283

Здравствуйте!
У муж 2 недели назад заболел. Стильная боль в горле, слабость кашель. Один день была температура до 39. На 3-й день болезни осмотрел врач. Дахание хорошее, но горло сильно красное. Прописала антибиотики Амоксициллин и полоскать горло. Антибиотики пропил, горло полоскал пару дней. Стало лучше. Но через несколько дней горло опять заболело ещё сильнее. Не может спать. Уже и полоскает постоянно и таблетки иммудон рассасывает, граммидин начал. Ничего не помогает.
Собирается покупать антибиотики сильнее. Подскажите пожалуйста, что делать. Только устроился на новую работу, второй больничный подряд брать не получится и к врачу сейчас нет возможности попасть
Возраст - 36 лет
Хронические болезни - была когда-то язва желудка

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ, боль в горле может быть вызвана не только бактериями,но и вирусами, а на вирусы антибиотик не действует. Анализ крови покажет чем вызвано воспаление.
Пока рекомендую полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день-5 дней. Препарат хорошо снимает болевой синдром. И брызгать олефар дуо спрей 3 раза в лень-7 дней.
На ночь рекомендую принимать цетрин 10 мг (1 таблетка)-7 дней.
Дальнейшие рекомендации после дообследования.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Полоскайте горло фурациллином
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
Обильное тёплое питье
Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ

Клиент
Хайшат, а то, что он уже Амоксициллин пропил 7 дней ничего? Горло спустя пару дней после этого стало опять сильно болеть
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите фото горла. Белый налёт есть?
Клиент
Хайшат, загрузила. Налёта нет
Терапевт, Кардиолог
тогда прием антибиотиков не показан. При болевом синдроме граммидин с лидокаином 1т рассасывать.
Терапевт
Здравствуйте! Для уточнения наличия вирусной или бактериальной инфекции необходимо сдать ОАК, БАК ( общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ), ОАМ, КТ ОГК, ПЦР тест на ковид.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье (2-3л/сут)- главный принцип снижения температуры и интоксикации
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней (очень важно полоскать ежедневно и часто, поэтому у него до сих пор болит горло и антибиотики здесь не причем)
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
От сухого кашля Ренгалин по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
От влажного кашля Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для коррекции лечения: ОАК,СРБ.

На данный момент: тантум верде спрей 2-4р\сут, доритрицин 2-4р\сут рассасывать, нимесил 1пор 2р\сут 5-7 дней, увлажнение помещения, питьевой режим.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!
По фото плохо видно горло.
А температура в норме у мужа? лимфоузлы не беспокоят? Можно брызгать ингалиптом ( там есть стрептоцид, местный антибитик) до 4 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Нет, температура была 1 день в самом начале болезни
Терапевт
Елена , пробовали ли ингалипт?
какое самочувствие сегодня?