Сильная боль в горле

Здравствуйте! У муж 2 недели назад заболел. Стильная боль в горле, слабость кашель. Один день была температура до 39. На 3-й день болезни осмотрел врач. Дахание хорошее, но горло сильно красное. Прописала антибиотики Амоксициллин и полоскать горло. Антибиотики пропил, горло полоскал пару дней. Стало лучше. Но через несколько дней горло опять заболело ещё сильнее. Не может спать. Уже и полоскает постоянно и таблетки иммудон рассасывает, граммидин начал. Ничего не помогает. Собирается покупать антибиотики сильнее. Подскажите пожалуйста, что делать. Только устроился на новую работу, второй больничный подряд брать не получится и к врачу сейчас нет возможности попасть Возраст - 36 лет Хронические болезни - была когда-то язва желудка

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ, боль в горле может быть вызвана не только бактериями,но и вирусами, а на вирусы антибиотик не действует. Анализ крови покажет чем вызвано воспаление.
Пока рекомендую полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день-5 дней. Препарат хорошо снимает болевой синдром. И брызгать олефар дуо спрей 3 раза в лень-7 дней.
На ночь рекомендую принимать цетрин 10 мг (1 таблетка)-7 дней.
Дальнейшие рекомендации после дообследования.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Полоскайте горло фурациллином
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
Обильное тёплое питье
Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, а то, что он уже Амоксициллин пропил 7 дней ничего? Горло спустя пару дней после этого стало опять сильно болеть

Прикрепите фото горла. Белый налёт есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, загрузила. Налёта нет

тогда прием антибиотиков не показан. При болевом синдроме граммидин с лидокаином 1т рассасывать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения наличия вирусной или бактериальной инфекции необходимо сдать ОАК, БАК ( общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ), ОАМ, КТ ОГК, ПЦР тест на ковид.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье (2-3л/сут)- главный принцип снижения температуры и интоксикации
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней (очень важно полоскать ежедневно и часто, поэтому у него до сих пор болит горло и антибиотики здесь не причем)
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
От сухого кашля Ренгалин по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
От влажного кашля Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для коррекции лечения: ОАК,СРБ.

На данный момент: тантум верде спрей 2-4р\сут, доритрицин 2-4р\сут рассасывать, нимесил 1пор 2р\сут 5-7 дней, увлажнение помещения, питьевой режим.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По фото плохо видно горло.
А температура в норме у мужа? лимфоузлы не беспокоят? Можно брызгать ингалиптом ( там есть стрептоцид, местный антибитик) до 4 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, здравствуйте!
Нет, температура была 1 день в самом начале болезни

Елена , пробовали ли ингалипт?
какое самочувствие сегодня?