Консультация невролога /

Эпилепсия в стадии ремиссии — вопрос №1148353

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли противопоказанием к лазерной коррекции зрения заболевание эпилепсией, которое в настоящее время находится в стадии ремиссии более 5 лет, приступов нет, препараты не принимаю также более 5 лет.
Может ли лазерная коррекция зрения спровоцировать рецидив эпилепсии?
Раньше приступы были в виде кратковременных "отключений" сознания, без судорог. На ЭЭГ были признаки эпиактивности. На фоне препаратов приступы и эпиактивность исчезли, после чего я еще несколько лет принимала противосудорожный препарат. Потом перестала принимать препарат более 5 лет назад. Последний раз ЭЭГ делала 2 года назад. Эпиактивности не было.
Имеется косоглазие с детства и большая разница в зрении правого и левого глаза, из-за чего косоглазие стало сильнее. Предлагают сделать лазерную коррекцию одного глаза.
Возраст 36 лет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, это нп является противопоказанием к лазерной коррекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите, еще, пожалуйста, сама по себе операция лазерной коррекции не может спровоцировать приступ эпилепсии? Нужно ли перед операцией делать свежую ЭЭГ?

Невролог, Терапевт
Не может, тем более если вы принимаете терапию, ЭЭГ не показатель
Клиент
Екатерина, препараты не принимаю более 5 лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для принятия решения о лазерной коррекции необходимо исключать наличие эпиактивности в данный момент.
Лазерная коррекция может спровоцировать эпиприступ,поэтому прежде чем принять решение,надо взвесить все "за" и "против".
Пройдите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 4 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Если будет применяться наркоз то на усмотрение реаниматологов.теоретически при длительной ремиссии риски минемальные
Принятый ответ
Клиент
Ольга, наркоз применяться не будет, только местное обезболивание каплями
Невролог
Здравствуйте!Предлагают сделать лазерную коррекцию одного глаза. Ээг когда выполнялось 2 года назад ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, 2 года назад делала ЭЭГ. Там было все в пределах нормы. Сейчас никакие препараты не принимаю
Невролог
Спокойно выполняйте лазерную коррекцию ??
Клиент
Нонна, спасибо)
Невролог
Здоровья ?
Психиатр, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте !

Хороший и полезный вопрос, на мой взгляд. В перечне абсолютных противопоказаний к лазерной коррекции зрения нет эпилепсии. Лазерную коррекцию делают и пациентам на противосудорожной терапии. Думаю, учитывая многолетнюю ремиссию, можно спокойно делать операцию. Тем более, если офтальмологи ее предлагают. Важно только выбрать хорошую клинику с большим опытом (например, МНТК "Микрохирургия глаза", у них есть опыт работы с колоссальным количеством пациентов с разными патологиями).
Можно дополнительно пройти консультацию у другого офтальмолога (не из той клиники, в которой Вам предлагают операцию), всегда полезно получить второе мнение. Можно дополнительно пройти также консультацию у хорошего невролога который оценит неврологический статус (ну это уже для Вашего спокойствия)

По лазерной коррекции рекомендую именно ФЕМТО ЛАСИК, если этот метод Вам подходит - самый современный механизм лазерной коррекции зрения.

При лазерной коррекции в основном играет значение состояние глаз, там противопоказания относятся главным образом к функционированию роговицы, хрусталика, глазных сосудов. Еще сахарный диабет некомпенсированный - тоже противопоказание к лазерной коррекции, а также аутоиммунные заболевания (и то сильно зависит от формы течения).
Если бы передо мной стоял такой вопрос, который Вы задали - я бы сделала.
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Добрый день, Светлана. Поскольку приступов не было 5 лет, это считается длительной ремиссией. Но как себя поведет организм во время лазерной коррекции, предугадать сложно. Абсолютных противопоказаний к проведению данной манипуляции нет. Но, всё же я бы порекомендовала перед операцией сделать свежую ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Невролог
Всегда рада помочь