Перешла на другой ок - отели веки
здравствуйте, уважаемые доктора. 13 лет принимала кок - в основном ярину, последний год джес, 5 дней назад перешла на чарозетту. уже на второй день стали отекать веки, в основном верхние после сна, к вечеру отёк уменьшается, но не до конца всё равно. сегодня 5ый день приёма - проснулась и не могу выйти из дома - ужасные отеки верхних век, там просто жидкость скопилась - веки нависают. пила супрастин вчера дважды - эффект нулевой. подскажите пожалуйста, из-за чего такая реакция и пройдёт ли это - стоит продолжать пить чарозетту? я специально перешла на неё - не хочу больше пить кок с эстрогенами.
Здравствуйте Алёна,
Это эффект отмены,
В джес/ярина содержится гормон, который обладает противоотечным действием,
И резкая его отмена привела к сбою.
Выпейте канефрон или мочегонный сбор
В течение месяца-двух будет адаптация организма к новым условиям
Заира, здравствуйте. у меня больше нигде нет отёков, наоборот стала больше ходить в туалет по-маленькому. я так же пила логест, диане-35, жанин, новинет давно - и ни от одного препарата не отекали глаза.
Заира, просто когда у меня жидкость задерживается - я это чувствую и вижу. живот большой становится, грудь, на весах прибавка в весе в 1-1, 5 кг. а сейчас нет такого, просто одни веки налились жидкостью
Вы носите контактные линзы? В аннотации к препарату написано про непепеносимость линз.
Следовательно возможна аллергическая реакция на глаза.
Отмените препарат,
Пока используйте барьерный метод.
Понаблюдайте,
Если отек спадёт, то вам не подходит препарат.
Заира, нет, не ношу. я не могу просто взять и отменить. я принимаю кок не для контрацепции, меня кисты на яичниках замучили, так же есть миома. и от ярины/джес мне тоже уже сильно плохо - голова болела каждый день, и происходили приступы мигрени, плюс у меня ноги судорогой сводило и я всё время стала мёрзнуть, даже губы стали синеть на улице от холода, хотя гемоглобин в норме. невролог потребовал отменять кок, или хотя бы попробовать чарозетту.
Чарозетта на кисты не влияет,
Тогда лучше пить Дюфастон с 5 по 25 день цикла, чтобы избежать образования кист на яичниках.
Заира, чарозетта подавляет овуляцию, тоже действие у ярины/джес. у меня фолликулярные кисты и кисты жёлтого тела были.
Если функциональные, то дюфастон обладает таким же действием.
Я рекомендую перейти на него, так как на чарозетту возникла непепеносимость.
Заира, тогда если я сейчас отменю чарозетту. когда начинать дюфастон? может быть вообще подождать - ничего не пить, посмотреть как будет. если образуется киста, то тогда уже пить дюфастон. я так устала от этих гормонов :-(
Можно и так,
Организм меняется, и не факт что они опять будут образовываться,
Ведь вы столько лет пьёте ок
Если вдруг опять будут подозрения, то Дюфастон с 5 по 25 день цикла
Заира, у меня обычно была такая картина - на 12 день цикла фолликул 1,5-2 см по узи, на 21 день иду на узи снова из-за болей в яичнике - показывают уже двухкамерную кисту 4,5 см на этом же яичнике, было что киста достигала 7 см. в страхе дожидаюсь месячных, и на 5ый день бегу на узи в надежде, что киста ушла..
Это было до приёма КОК, 13 лет назад.
Возможно сейчас ситуация изменилась.
Но вам точно нужно отменять Чарозетту,
Это может привести к более серьёзным аллергическим реакциям
Заира, это было через 6 лет приёма кок, 2 года я так промучилась. после этого уже 7 лет принимаю кок. я ещё хочу вас спросить, можно мне принимать дюфастон с 14 дня цикла 10 дней, мне бы не хотелось пить его с 5 по 25 день цикла, потому что у меня грудь сильно набухает и болит, она у меня итак 4го размера, а становится 5-6, просто невозможно терпеть это.
Принятый ответ
Да, такая схема возможна.
И так же эффективна.
Заира, спасибо!
Здравствуйте! У Вас задержка жидкости при переходе с КОК(эстроген содержащих препаратов) на препарат Черозетта(без эстрогенов). В составе Чарозетта прогестин- Дезогестрел, он не обладает антиминералкортикоидной активностью (не снижает и не убирает отёки); поэтому для уменьшения Ваших отеков должно пройти время.
Екатерина, здравствуйте. то есть задержка жидкости только в веках происходит? больше нет нигде отёков. и если бы я вообще перестала пить кок, было бы тоже самое?
Может у Вас есть отеки внутренние, их не видно глазом.
Здравствуйте
Отменяйте приём Чарозетты, не принимайте оставшиеся таблетки.
Если не хотите прием Кок с эстрогеном, отменяйте приём гормональных препаратов.
Возможен сбой цикла в течении 3х месяцев.
Араксия, здравствуйте. я бы с радостью. но у меня полезут кисты на яичниках, я уже отменяла кок на 2 года, за это время замучилась с кистами - двухкамерные стали появляться, рассасываться по 2 месяца, врачи операцией пугали, а я спортом занимаюсь - для меня это вообще не жизнь.
Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, ферритин и витамин Д?
Араксия, ТТ-г, т4 сдавала недавно - норма. ферритин и витамин д год назад сдавала, первый норма был, второй на нижней границе, после чего принимала витамин д в каплях.
Нужно пересдать снова.
Можно попить витамины Тайм фактор по схеме или Цикловита 3 месяца с 1го дня.