Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перешла на другой ок - отели веки — вопрос №1148386

здравствуйте, уважаемые доктора. 13 лет принимала кок - в основном ярину, последний год джес, 5 дней назад перешла на чарозетту. уже на второй день стали отекать веки, в основном верхние после сна, к вечеру отёк уменьшается, но не до конца всё равно. сегодня 5ый день приёма - проснулась и не могу выйти из дома - ужасные отеки верхних век, там просто жидкость скопилась - веки нависают. пила супрастин вчера дважды - эффект нулевой. подскажите пожалуйста, из-за чего такая реакция и пройдёт ли это - стоит продолжать пить чарозетту? я специально перешла на неё - не хочу больше пить кок с эстрогенами.

Возраст: 37

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алёна,
Это эффект отмены,
В джес/ярина содержится гормон, который обладает противоотечным действием,
И резкая его отмена привела к сбою.
Выпейте канефрон или мочегонный сбор
В течение месяца-двух будет адаптация организма к новым условиям
Клиент
Заира, здравствуйте. у меня больше нигде нет отёков, наоборот стала больше ходить в туалет по-маленькому. я так же пила логест, диане-35, жанин, новинет давно - и ни от одного препарата не отекали глаза.

Клиент
Заира, просто когда у меня жидкость задерживается - я это чувствую и вижу. живот большой становится, грудь, на весах прибавка в весе в 1-1, 5 кг. а сейчас нет такого, просто одни веки налились жидкостью
Акушер, Гинеколог
Вы носите контактные линзы? В аннотации к препарату написано про непепеносимость линз.
Следовательно возможна аллергическая реакция на глаза.
Отмените препарат,
Пока используйте барьерный метод.
Понаблюдайте,
Если отек спадёт, то вам не подходит препарат.
Клиент
Заира, нет, не ношу. я не могу просто взять и отменить. я принимаю кок не для контрацепции, меня кисты на яичниках замучили, так же есть миома. и от ярины/джес мне тоже уже сильно плохо - голова болела каждый день, и происходили приступы мигрени, плюс у меня ноги судорогой сводило и я всё время стала мёрзнуть, даже губы стали синеть на улице от холода, хотя гемоглобин в норме. невролог потребовал отменять кок, или хотя бы попробовать чарозетту.
Акушер, Гинеколог
Чарозетта на кисты не влияет,
Тогда лучше пить Дюфастон с 5 по 25 день цикла, чтобы избежать образования кист на яичниках.
Клиент
Заира, чарозетта подавляет овуляцию, тоже действие у ярины/джес. у меня фолликулярные кисты и кисты жёлтого тела были.
Акушер, Гинеколог
Если функциональные, то дюфастон обладает таким же действием.
Я рекомендую перейти на него, так как на чарозетту возникла непепеносимость.
Клиент
Заира, тогда если я сейчас отменю чарозетту. когда начинать дюфастон? может быть вообще подождать - ничего не пить, посмотреть как будет. если образуется киста, то тогда уже пить дюфастон. я так устала от этих гормонов :-(
Акушер, Гинеколог
Можно и так,
Организм меняется, и не факт что они опять будут образовываться,
Ведь вы столько лет пьёте ок
Если вдруг опять будут подозрения, то Дюфастон с 5 по 25 день цикла
Клиент
Заира, у меня обычно была такая картина - на 12 день цикла фолликул 1,5-2 см по узи, на 21 день иду на узи снова из-за болей в яичнике - показывают уже двухкамерную кисту 4,5 см на этом же яичнике, было что киста достигала 7 см. в страхе дожидаюсь месячных, и на 5ый день бегу на узи в надежде, что киста ушла..
Акушер, Гинеколог
Это было до приёма КОК, 13 лет назад.
Возможно сейчас ситуация изменилась.
Но вам точно нужно отменять Чарозетту,
Это может привести к более серьёзным аллергическим реакциям
Клиент
Заира, это было через 6 лет приёма кок, 2 года я так промучилась. после этого уже 7 лет принимаю кок. я ещё хочу вас спросить, можно мне принимать дюфастон с 14 дня цикла 10 дней, мне бы не хотелось пить его с 5 по 25 день цикла, потому что у меня грудь сильно набухает и болит, она у меня итак 4го размера, а становится 5-6, просто невозможно терпеть это.
Акушер, Гинеколог
Да, такая схема возможна.
И так же эффективна.
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас задержка жидкости при переходе с КОК(эстроген содержащих препаратов) на препарат Черозетта(без эстрогенов). В составе Чарозетта прогестин- Дезогестрел, он не обладает антиминералкортикоидной активностью (не снижает и не убирает отёки); поэтому для уменьшения Ваших отеков должно пройти время.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. то есть задержка жидкости только в веках происходит? больше нет нигде отёков. и если бы я вообще перестала пить кок, было бы тоже самое?
Акушер, Гинеколог
Может у Вас есть отеки внутренние, их не видно глазом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Отменяйте приём Чарозетты, не принимайте оставшиеся таблетки.

Если не хотите прием Кок с эстрогеном, отменяйте приём гормональных препаратов.

Возможен сбой цикла в течении 3х месяцев.
Клиент
Араксия, здравствуйте. я бы с радостью. но у меня полезут кисты на яичниках, я уже отменяла кок на 2 года, за это время замучилась с кистами - двухкамерные стали появляться, рассасываться по 2 месяца, врачи операцией пугали, а я спортом занимаюсь - для меня это вообще не жизнь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, ферритин и витамин Д?
Клиент
Араксия, ТТ-г, т4 сдавала недавно - норма. ферритин и витамин д год назад сдавала, первый норма был, второй на нижней границе, после чего принимала витамин д в каплях.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно пересдать снова.
Можно попить витамины Тайм фактор по схеме или Цикловита 3 месяца с 1го дня.