Консультация гинеколога /

Результаты цитологии расходятся — вопрос №1148454

Здравствуйте! 11 ноября сдавала мазок на цитологию в поликлинике в рамках диспансеризации. Фельдшеру, которая брала мазок, не понравилась шейка на осмотре. На мой комментарий, что имеется эрозия, она сказала, что здесь уже далеко не эрозия. Пришел анализ - тяжёлая дисплазия CIN3. 20 ноября я сдала жидкостную цитологию, анализ пришел нормальный- NILM. Кольпоскопию делала в 2020 году последний раз, все было в норме, как и мазок на цитологию. В диагнозе эктропион, рекомендована кольпоскопия ежегодно. К сожалению в 2021 году я не обследовалась, сильно болел ребенок, Я теперь не знаю куда идти. Брать направление в онкодиспансер и делать кольпоскопию и биопсию? Читала , что такое может быть из-за того, что жидкостная цитология была взята слишком рано после первого мазка, получается 10 дней. Может ли первый анализ быть ложноположительным, если мазок взяли 11 ноября, но исследование выполнили только 15 ноября? Увидела это в бланке. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 40

Хронические болезни: Мастопатия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ваш диагноз, анамнез, клиническую картину, вам лучше всего обратиться в онкологический диспансер. Так как фельдшеру не понравилась ваша шейка, то лучше всего взять биопсию и удостовериться в правильности диагноза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ПЦР на ВПЧ, сделать кольпоскопию. В зависимости от результата определяться с биопсией. Слишком разнятся мазки даже для маленького интервала. Вам бы уточнить, не перепутали ли фамилии, стекла. Уж очень противоречивые результаты
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо! А если делать кольпоскопию, то можно ли ее делать на 13 день цикла? Раньше записи нет к врачу гинекологу-онкологу к сожалению, и это платно. По месту жительства вообще не попасть к врачу в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог
Из-за наличия овуляторные выделений может быть не очень хорошо видно, но в принципе можно. Попробуйте объяснить ситуацию, что вам действительно срочно нужно в связи с вашим диагнозом. Если никак, то делайте на 13 день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жидкостная цитология имеет наибольшую диагностическую ценность, чем мазок на стекле. Человеческий фактор никто не исключал, конечно, мазки могли и перепутать в большом потоке пациенток. Лучше сдать пцр на впч высокого онко риска и сделать кольпоскопию. Шейки с эктопиями, эктропионами многим мед работникам не нравятся, но зачастую, это просто необоснованное запугивание женщин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Большая вероятность, что перепутали стекла, если 20 ноября у вас цитология хорошая была. Пересдайте цитологию через 3 месяца, а сейчас проходите кольпоскопию и анализ на ВПЧ сдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данном случае всегда результат трактуется как наихудший. Цин 3 легко может перейти в рак, поэтому нельзя наблюдать. Надо идти и делать кольпоскопию и биопсию. Так по результатам уже рассуждать о тактики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В данном случае лучше обратиться к онкологу с первым результатом цитологии - CIN3, если такой результат уже появился, не ориентируйтесь на вторую цитологию без раковых клеток.
Клиент
Екатерина, получается CIN3 это рак? Просто у меня во втором мазке написано наличие метаплазированных клеток без атипии (у меня эктропион). Может их приняли за дисплазию а первом случае.
Акушер, Гинеколог
У Вас пока не может быть точного диагноза, только предварительный. Точно диагноз ставится ТОЛЬКО по гистологиии! У Вас пока есть только Цитология. Я не хочу пугать Вас, но CIN 3 - это очень изменённые клетки шейки матки или онкологии на самом начальном этапе! Поэтому нужен онколог, чтоб как можно быстрее подтвердить или опровергнуть этот диагноз.
Клиент
Екатерина, я сегодня была в жк, снова взяли анализы, направляют в онкодиспансер, но онколог не раньше середины декабря. Подскажите пожалуйста, очень переживаю, может ли быть такое, что оба мазка не показали раковые клетки, cancer in situ или ещё хуже. Понятно что это гадание вилами по воде, но все же.
Акушер, Гинеколог
Анализ на цитологию показывает только изменения в клетках верхних (наружных) слоев(тот слой, который можно забрать цито щеткой), какие изменения могут быть в более глубоких слоях и насколько глубоко эти изменения никто не скажет, это покажет только результат Гистологии!, который берется во время операции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Делайте кольпоскопию с биописией. Это более достоверный способ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите жидкостную цитологию
Клиент
Мая, здравствуйте. Я ее уже делала, там нормальный результат. Но заведующая жк говорит ориентироваться на первый плохой анализ, так как клетки ещё не наросли и был маленький интервал между мазками.