Антибиотик при остром бронхите

Ребёнок 6 лет. 5 день болезни, 4 из них держалась высокая температура 38,5-39. Сегодня утром упала сама до 37. Влажный кашель. Врач вчера поставил диагноз острый бронхит и назначил помимо симптоматического лечения антибиотик. Хочу понять необходимость антибиотика, опираясь на анализ крови!

Нет
32 года

Здравствуйте. Анализ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, добрый день! Прикрепила

По анализу крови вирусный процесс, о котором говорит моноцитоз- повышенное количество моноцитов и соэ. Антибиотик не показан. Тем более есть положительная динамика. Соблюдайте питьевой режим, микроклиматы обязательно дома: влажность 40-60%, температура 22 в среднем. Все это помогает разжижать слизь и выводить ее. Сиропы от кашля не нужны. Температурный хвост может быть до 1,5 нед

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Прикрепила

В общем анализе крови моноцитоз и ускоренная СОЭ, это признак вирусной инфекции, антибиотик не требуется. Тем более, учитывая положительную динамику по снижению температуры.
Нужно увеличить питьевой объем, 40 мл\кг, промывание носа, можно делать ингаляции с физ.раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Бронхит это вирусная патология

Здравствуйте.
По ОАК у ребенка:
-есть небольшое повышение гематокрита + гемоглобина, что указывает на сгущение крови на фоне недостаточного водного режима, либо просто перед сдачей анализа крови не выпили водички
- эозинофилы норма от 0, поэтому здесь норма
- повышены моноциты.незначительно СОЭ - это все указывает на вирусный процесс
По данному анализу чисто вирусная кровь. антибиотик по его результатам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо! Беспокоит Температура 5 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция. Даже если температурит больше трёх дней, по анализу видно что присоединения бактериальной инфекции нет. Тем более положительная динамика у ребёнка, антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Если сегодня снизилась до 37 и продержится в таком диапазоне+ - до 37.3, то это уже нормально, динамика положительная, хвостик может быть температурный и до двух недель