Консультация педиатра /

Антибиотик при остром бронхите — вопрос №1148552

Ребёнок 6 лет. 5 день болезни, 4 из них держалась высокая температура 38,5-39. Сегодня утром упала сама до 37. Влажный кашель. Врач вчера поставил диагноз острый бронхит и назначил помимо симптоматического лечения антибиотик. Хочу понять необходимость антибиотика, опираясь на анализ крови!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Анализ не прикрепился.
Клиент
Марина, добрый день! Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу крови вирусный процесс, о котором говорит моноцитоз- повышенное количество моноцитов и соэ. Антибиотик не показан. Тем более есть положительная динамика. Соблюдайте питьевой режим, микроклиматы обязательно дома: влажность 40-60%, температура 22 в среднем. Все это помогает разжижать слизь и выводить ее. Сиропы от кашля не нужны. Температурный хвост может быть до 1,5 нед
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Прикрепила
Педиатр
В общем анализе крови моноцитоз и ускоренная СОЭ, это признак вирусной инфекции, антибиотик не требуется. Тем более, учитывая положительную динамику по снижению температуры.
Нужно увеличить питьевой объем, 40 мл\кг, промывание носа, можно делать ингаляции с физ.раствором
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Бронхит это вирусная патология
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК у ребенка:
-есть небольшое повышение гематокрита + гемоглобина, что указывает на сгущение крови на фоне недостаточного водного режима, либо просто перед сдачей анализа крови не выпили водички
- эозинофилы норма от 0, поэтому здесь норма
- повышены моноциты.незначительно СОЭ - это все указывает на вирусный процесс
По данному анализу чисто вирусная кровь. антибиотик по его результатам не показан
Клиент
Елена, спасибо! Беспокоит Температура 5 день
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция. Даже если температурит больше трёх дней, по анализу видно что присоединения бактериальной инфекции нет. Тем более положительная динамика у ребёнка, антибиотик не нужен
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр
Если сегодня снизилась до 37 и продержится в таком диапазоне+ - до 37.3, то это уже нормально, динамика положительная, хвостик может быть температурный и до двух недель