Принимаю Серената и гидроксизин, слабость расширены зрачки.

Здравствуйте! Третий день принимаю Серената 100мг 1/2 таб утром и гидроксизин 25мг 1/4 утро, обед и вечер 1/2 таб. Слабость, тревога, мидриаз появились. Ничего не могу делать, хочется лежать и лежать. Может АД не подходит? Назначил психиатр -депрессия. К ночи состояния чуть лучше становится. Утром после приёма Серената опять такое же состояние. Почему расширяются зрачки? Помогите, пожалуйста!

Сахарный диабет с 1997 года , 1 тип инсулинозависимый
33 года

Здравствуйте. В начале терапии антидепрессантами такие побочные эффекты могут быть, это не говорит о том, что препарат не подходит. Через 2-3 недели всё должно пройти. Только дозировку через неделю нужно будет увеличить до 75-100 мг.
А гидроксизин можно сейчас увеличить до 1/2 утром и днём, целой на ночь. И обязательно нужна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья, 2-3 недели может быть такое состояние???‍♀️ Спасибо

Да, такое может быть. Правильнее сказать ДО 3 недель. Может пройти достаточно быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья, здравствуйте! А сонное состояние от гидроксизина? Может его отменить? Тревога до сих пор есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья, постоянно спать хочется(((

Может быть. Попробуйте вместо него грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья, его по рецепту только можно купить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья, грандаксин не таким седативным действием обладает??‍♀️? Я не могу ничего делать, двойняшки детки, а мне спать и лежать хочется??‍♀️

Принятый ответ

все психотропные препараты по рецепту.

Нет, у него такого действия нет, это дневной препарат. Как раз для таких ситуаций.

Добрый день.
Процесс адаптации в начале лечения серенатой около 3 недель. В этот период могут побочные эффекты, связанные с усилением тревоги. У вас слишком маленькая доза гидроксизина. Увеличьте до 1/2 утром и днем и 1 таблетку на ночь, это позволит нивелировать часть беспокоящих вас симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, спасибо, увеличу. А вечером до какого времени гидроксизин нужно пить? Или не имеет значения?

Последний прием примерно за 40 минут до сна, но не принципиально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, здравствуйте! Сонное состояние, наверное из-за гидроксизина? Может его отменить? Тревога есть. Постоянно спать хочется((

Гидроксизин может вызывать выраженную седацию.
Можно заменить более простым фенибутом или дневным транквилизатором грандаксином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, а вообще отменить?

Попробуйте. Может необходимости в транквилизаторах не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, хорошо, спасибо!!!

Юлия здравствуйте!
Вы описываете симптомы, которые сохраняются до 3-4 недель на приеме антидепрессанта.
При приеме препаратов группы сертралина эти побочные явления развиваются чаще всего. Скоро Вам станет легче. Но нужно подождать. Атаракс сейчас увеличьте до 1\2 т. 3 раза, на 3 дня, затем до 1\2 т. утро, 1\2 т. обед, 1 т. вечером за час до сна.

Здравствуйте, лечение антидепрессантом - не быстрый процесс, что бы почувствовать эффект от препарата он должен накопиться и раскрыться в полной мере, первые 2 недели организм адаптируется и возможно усиление жалоб , либо проявление некоторых побочных эффектов, это все купируется в течение 2 недель, и для предотвращения и сглаживания симптомов назначается краткий курс терапии анксиолитиком или транквилизатором, что бы облегчить переносимость препарата ( у вас -гидроксизин); в итоге эффективность антидепрессанта оценивается минимум через 3-4 недели приема, надо набраться терпения и соблюдать рекомендации; так же важно, что бы были корректные дозировки, сейчас для облегчения состояния вы можете добавить гидроксизин: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; до максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Так же важным звеном в лечении является психотерапия: изучите лома методики по медитации и осознанности, методику релаксации по Джекобсону, больше отдыхайте, принимайте расслабляющие ванны с магниевой солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Сонное состояние, наверное, из-за гидроксизина? Можно его отменить? Тревога есть. Спать постоянно хочется((

Да, гидроксизин дает сонливость, но если вы его отмените- усилится тревога, попробуйте снизить дневную дозировку , сейчас по сколько препарат принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, 1/2 утро и день, 1 таблетка на ночь

Попробуйте снизит до 1/4 утро и день, на ночь целую оставьте, только сразу эффекта не ждите, препарат у вас уже подкопился в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо большое ☺️

.здраствуйте, первые нед приема АД часто дают побочные действия это нормально, добавьте к терапии фенибут по таб,3 р\с,чз нед серенату ув до 75 мг, рекомендуемые дозировки 100-150-200 мг+психотерапия.